закрытьX

Пахира водная
Иначе:

Пахира акватика, Пахира водяная, Пачира, Пашира, Малабарский каштан, Водяной каштан, Бутылочное дерево

Pahira aquatica
Семейство Мальвовые (Malvaceae)
подробнее
Обсуждаем Пахира водная
Фильтр
по темам:

Вянут листья и побег, можно ли спасти?


Dariya
Россия , Пензенская обл
04.01.2022 12:12

Здравствуйте! 15 декабря купила в магазине пахиру, у неё было четыре ствола. Буквально за 7-10 потеряли 3 ствола из 4. Один оказался уже мёртвым, два сгнили. Боюсь, что деревце было уже не лучшего качества (я взяла последнее), а я добавила лишнего полива ((
С оставшимся самым сильным стволом всё было хорошо, я неделю его не поливала после того как отделила остальные, старалась следить за температурой, слегка опрыскивала пару раз. Но вдруг листья начали вянуть, и с каждым днём всё больше поникают и увядают. Полила, но лучше не стало, теперь даже сам побег морщится. Не представляю, что сделала не так, или выходит и этот ствол был изначально болен? Можно ли что-то сделать, чтобы помочь ему в таком состоянии? Спасибо!


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
04.01.2022 17:44

Dariya, корни плохо работают, поэтому вянут листья и обезвоживается ствол. Причиной этому могут служить неправильный уход, а именно, систематическое переувлажнение, допущенное в ещё в магазине или у Вас дома, а также переохлажнение при транспортировке по холоду после покупки. 

Ситуация непростая, здоровье растения серьезно подорвано, поэтому никаких дальнейших прогнозов я дать не могу. 

Во избежание потери влаги листьями существенно повысьте влажность воздуха вокруг кроны, можно с помощью прозрачного колпака из плотного пакета/пленки, закрепленного на стволе. Такую мини-теплицу нужно ежедневно проветривать 1-2 раза по 10-15 минут, при этом слегка орошая листья водой (нельзя слишком сильно смачивать, иначе появится грибок). В ином случае рядом можно установить увлажнитель. 

Подкормки и пересадка отменяются, полив проводится после полного просыхания грунта в горшке. Температура поддержаивается не ниже +20 гр. Освещение максимально яркое,  дополнительная искусственная подсветка приветсвуется. 

ПАХИРА ВОДНАЯ. КАК УХАЖИВАТЬ

Dariya
Россия , Пензенская обл
07.01.2022 13:22

Валентина, здравствуйте! Я воспользовалась вашими советами, и верхушка немного отживела, листья приподнялись. Однако сегодня обнаружила, что ствол стал мягким снизу по бокам, видимо тоже гниёт. Стоит ли пытаться срезать макушку с частью зелёного твёрдого ствола и пытаться укоренять или уже нет смысла в каких-то попытках спасти растение? Спасибо!


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
07.01.2022 18:51

Если Вы видите явные признаки загнивания - размягчение или потемнение тканей, их сильное обезвоживание, значит стоит пробовать спасти растение путем укоренения черенка, которым в данном случае послужит ответвление от основного ствола. Но! Имейте в виду, что взятый от больного растения черенок также можетраскваситься от гнили и погибнуть.

 

Укореняют черенки пахиры в субстрате (перлит, торф пополам с перлитом или кокосовый субстрат пополам с перлитом) в прозрачной емксоти не более 200 мл в тепличных условиях (проветривать тепличку каждый день необязательно). Перед уокренением субстрат увлажняют, а низ черенка обрабатывают стимулятором корнеобразования (Корневин, Клонекс). Для ослабленных растений я советую использовать более мягкие стимуляторы типа Рибав-экстра или Циркон (раствором одного из них можно увлажнить субстрат). Полезно устроить нижний подогрев, установив стаканчик с растением над батареей отопления или непосредственно на нее, или же на специальный мат/коврик, предназначенный для подобных целей. Поливать придется редко, только при подсыхании субстрата. Подкармливать черенок не нужно. Первые корни при благоприятном исходе у стенок стаканчика можно будет наблюдать примерно через 2-4 недели.

Алена
Россия , Нефтеюганск
29.01.2022 07:14

Здравствуйте, Пахира начала совсем увядать, листья и ствол начали сохнуть ((( поливала не так часто. Помогите спасти 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
29.01.2022 22:06

Алёна, Ваша ситуция похоже на обсуждаемую выше, соответственно, дейтсвия аналогичные. Что-то в ухоже всё же было нарушно, раз началась потеря тургора листьев и их отмирание.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет