закрытьX

Пахира водная
Иначе:

Пахира акватика, Пахира водяная, Пачира, Пашира, Малабарский каштан, Водяной каштан, Бутылочное дерево

Pahira aquatica
Семейство Мальвовые (Malvaceae)
подробнее
Обсуждаем Пахира водная
Фильтр
по темам:

Удручающее поведение пахиры за последний год.


Иван
Россия , Пермь
19.04.2022 06:57

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как можно и возможно ли улучшить состояние цветка.
Примерно с сентября начали опадать листья, предварительно пожелтев, за месяц опали почти все. В то время место не меняли, климат в комнате тоже особо не менялся. В итоге почти все стебли остались голые и засохли.
После поставили цветок на подоконник, состояние не менялось.
Месяца 2 назад на одном стебле стали появляться листочки так же появились листочки у основания. Затем опять же все остановилось и не менялось.
Неделю назад листочки на верхушке опять стали желтеть и осыпаться.
Поливаем по мере необходимости, когда подсыхает грунт. Место меняли только один раз, после первого осыпания.
В чем может быть моя ошибка, что могу сделать?

Всего пахира у нас порядка 3х лет, и до этого очень активно развиваласт.


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
20.04.2022 10:42

Иван, основные проблемы у пахиры возникают при содержании в условиях недостаточного освещения или систематического переувлажнения. Первое: например,  содержание на  плохо освещенном подоконнике или же вдали от окна, особенно в холодное время года. Это приводит  к истощению растения, потере энергии, угнетению функций и переувлажнению, потому как грунт в тени просыхает долго, что вредно для засухоустойчивой пахиры. Второе: частый полив, когда грунт не успевает хорошо просохнуть в глубину (зимой необходима полная просушка между поливами).

 

Вижу, что стволы у основания начали сморщиваться, что говорит об обезвоживании за счет нарушения работы проводящих сосудов или корней: листья не могут полноценно получать влагу, держатся за счет оставшихся в стволах запасов, но через время отмирают. 

Корни необходимо осмотреть на предмет наличия гнили. Извлеките корневой ком и, не стряхивая с грунт, осмотрите насколько развита корневая система, какого она оттенка, если молодые растущие корни. Если растение давно не пересаживали, то корневая система должна быть плотной, хорошо развитой, оттенок здоровых корней желтовато-бежевый, молодых растущих - белый или почти белый. Также можно очень аккуратно очистить корневую шейку (участок перехода ствола в корни) от грунта и оценить её состояние. А там уже по мере того. что увидите, решайте: пробовать размножить растение черенками или же спасти путём (больное растение нельзя будет пересаживать и подкармливать).

 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
20.04.2022 10:43

ПАХИРА ВОДНАЯ. ОСНОВЫ УХОДА


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет