закрытьX

Пахира водная
Иначе:

Пахира акватика, Пахира водяная, Пачира, Пашира, Малабарский каштан, Водяной каштан, Бутылочное дерево

Pahira aquatica
Семейство Мальвовые (Malvaceae)
подробнее
Обсуждаем Пахира водная
Фильтр
по темам:

Пахира после пересадки сбрасывает листья


Елена
Россия , Saint-Petersburg
14.07.2022 09:41

Добрый день!

Пахира появилась у меня в июне 2021 года. С тех пор и до февраля 2022 года чувствовала себя прекрасно, несмотря на то, что оставалась в транспортировочном (магазинном) горшке. В феврале 2022 я решила её пересадить в новый горшок и новый грунт. Приобрела грунт для драцен в Леруа, добавила туда немного и перлита. Достала пахиру из магазинного горшка, аккуратно убрала старый грунт и пересадила в новый горшок. Расположение пахиры - в метре от западного окна (г.Санкт-Петербург), света достаточно, прямых лучей нет, так как двор-колодец. 

Проблема: с момента пересадки сначала стали сохнуть кончики листьев, даже новые листочки появлялись с сухими кончиками, стала грешить на недостаточный полив. Немного увеличила. Теперь же она сбрасывает листья, каждый день по 1-2 листа или даже целые ветки. Оставшиеся листья стали какими-то блеклыми, светло-зелеными. Однажды после выходных (цветок в офисе) обнаружила, что выросли огромные грибы в грунте! Очень прошу вашей помощи и подсказки, как спасти цветок.


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
14.07.2022 10:25

Елена, не все растения, особенно древовидные, хорошо переносят пересадку с заменой грунта - данный вид процедуры относится к травматичным и не рекомендуется к проведению. В большинстве своем таким образом пересаживают импортные суккуленты, потому что субстрат на корнях для них в домашних условиях (мало света в холодное время года) будет слишком влагоемким и способен вызвать последствия, характерные для систематического переувлажнения.

Импортные пахиры продают в верховом торфе, готовый покупной грунт для драцен и иных растений составляют на основе верхового (рыже-коричневый; волокнистый, воздухопроницаемый), низинного (смолистый; быстрослеживающийся, очень питательный) торфа или их смеси. По сути, при пересадке с очисткой корней Вы поменяли торф на торф. 

Если такая пересадка так уж необходима, то должно выполняться ряд условий: за день-два перед процедурой листья растения обрабатывают антистрессовым препаратом типа Эпина; после стряхивания старого грунта новый горшок подбирают слегка побольше имеющегося объёма корневого кома, первый полив проводят легкий, едва смочив грунт, или  спустя около 1-2 дней после пересадки; при этом растение должно расти в условиях качественного освещения (зимой искусственная подсветка) и повышенной влажности воздуха (пока корни восстанавливаются, листья берут влагу из воздуха). Последнее особенно важно при привядании листьев (потеря тургора) или начавшемся листопаде. Подкормки начинают вносить с небольших доз примерно через месяц при условии полного здоровья растения - при наличии листопада, пятен, иных симптомов ослабленности удобрения не используют.

 

Сопры грибов прорастают там, где очень влажно. Если грунт по какой-либо причине длительно оставался мокрым, то появление в нем "поганок" вполне закономерно. Полив пахиры проводят после почти или полного просыхания грунта в горшке - это растение не требует поддержания постоянно влажного грунта, боится длительного застоя воды у корней.

 

В первую очередь отмените подкормки. При необходимости повысьте влажность воздуха (оптимально от 65% и выше; с помощью гигрометра контролировать её проще), при этом не забывая проветривать помещение, если нет хорошей вентиляции воздуха. Отрегулируйте режим полива. При поливах пару раз можно применить Рибав-экстра или до двух месяцев Циркон, допустимо обработать листья Эпином в часы, когда на них не попадает солнце, 1-3 раза с интервалом примерно в 14 дней. Препараты не являются лекарственными средствами.  Растение должно получать несколько часов яркого рассеянного света. Пересадка сейчас противопоказана.

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
14.07.2022 10:28

ПАХИРА ВОДНАЯ. ОСОБЕННОСТИ ВЫРАЩИВАНИЯ

Елена
Россия , Saint-Petersburg
14.07.2022 10:43

Валентина, здравствуйте!

Спасибо большое за отклик!

Пересадку производила так как на форуме вычитала, что не рекомендуется оставлять цветок в магазинном грунте и лучше пересадить, плюс ко всему в магазинном грунте стала образовываться плесень что ли. То есть если чуть снять верхний слой грунта, внутри он был весь белый. Поэтому было решено пересадить. Грунт опять же выбирала исходя из рекомендации на форуме: грунт для пальм и драцен плюс добавить перлита - так и сделала. Убрала старый грунт (опять же по рекомендациям форума) так как писали, что грунты могут не совпадать по плотности и впитываемости и тд, решила не рисковать, не думала, что фактически заменю торф на торф (( Получается, что сейчас большая вероятность перелива, верно? Цветок стоит у открытого окна почти целый день, сейчас на улице тепло 22-25 градусов, сквозняка нет, прямые солнечные лучи не попадают, при этом освещение хорошее.  То есть мне оставить пока её в покое, не поливать какое-то время, не подкармливать, несколько раз опрыскать Эпином? Добавила фото, какой она была..


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
14.07.2022 14:42

Не помню таких рекомендаций, возможно, когда-то очень давно подобные советы давали,  сейчас данный  метод пересадки у пахиры  не практикуется.

 

Почвенный гриб, наверное, в грунте поселился. Его мицелий напоминает белые нити с мелкими "шариками". Он появляется в условиях повышенной сырости и низкой вентиляции воздуха, для растения неопасен, но сигнализирует о застое влаги у корней.

 

Летних теплых сквозняков пахира не боится. Температура оптимальна.

 

Да, наладьте режим полива (не поливайте по расписанию, проверяйте насколько увлажнен грунт), при низкой влажности воздуха чаще опрыскивайте или по возможности установите увлажнитель, проведите необходимые обработки препаратами. Ссылку на статью по уходу я дала выше.

Елена
Россия , Saint-Petersburg
14.07.2022 14:57

Валентина, ещё раз большое Вам спасибо за помощь и подсказки. Обязательно всеми рекомендациями воспользуюсь. Всего Вам доброго!


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет