закрытьX

Пахира водная
Иначе:

Пахира акватика, Пахира водяная, Пачира, Пашира, Малабарский каштан, Водяной каштан, Бутылочное дерево

Pahira aquatica
Семейство Мальвовые (Malvaceae)
подробнее
Обсуждаем Пахира водная
Фильтр
по темам:

Чернеют и сохнут листья


Евгения
25.02.2023 12:13

В февраль 2022 года приобрели дерево, пересадили через месяц в кашпо побольше.  И после лета  начались проблемы. Стали оподать листья, недавно появились черные точки на листьях и они начали на концах сохнуть. У одного ствола вообще отпали все листья. Как спасти растения и могут ли вырасти новые листья на стволе? 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
25.02.2023 12:23

Евгения, информацию об уходе изучали? Знаете, что это растение в зимний период требует много света, поэтому его следует искусственно досвечивать или располагать не ниже уровня подоконника у наиболее светлого окна? В весенне-летний период освещение яркое с защитой от палящего солнца на южных подконниках. Полив же осуществляется после полного просыхания грунта в горшке, но обильно (полное смачивание).  Влажность в воздуха в условиях тепла (от +22 гр .и выше ) не ниже 60%. Пересадка осуществляется методом перевалки (допустимо слегка обструсить часть грунта с корней) в слегка бОльший горшок в грунт с содержанием рыхлителей типа крупного песка или перлита. + Ослабленное или больное растение не подкармливают.

Как в целом ухаживали? Не могли подморозить при транспортировке из магазина год назад? Правильный ли размер горшка подобрали? При каком освещении выращивали? Определить причину заболевания сложно, не зная ничего о предыстории растения .


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет