закрытьX

Пахира водная
Иначе:

Пахира акватика, Пахира водяная, Пачира, Пашира, Малабарский каштан, Водяной каштан, Бутылочное дерево

Pahira aquatica
Семейство Мальвовые (Malvaceae)
подробнее
Обсуждаем Пахира водная
Фильтр
по темам:

Как отрезать пахиру для укоренения?


Дарья
Россия , Калуга
27.11.2018 16:08

Здравствуйте! Вот уже почти год у меня есть замечательное растение пахира! Она очень нравится мне и вроде мы живем с ней более-менее дружно. Я дождалась того времени, когда она подросла и думаю пора ее подрезать, чтобы потом пошли отросточки новые и она стала попышней, и также хочу эти макушки укоренить, чтобы потом вырастить новую красивую пахиру. Я читала как укореняются, просто хочу посоветоваться с Вами, где и как отрезать. С "пяточкой" боковой есть только один. Но я не уверена, что стоит его трогать. Хочется именно макушки отрезать. Я читала, см 7-15 надо отрезать, и еще помню вроде писали, что листочков 7 должно быть на стволе, чтобы отрезать можно было уже. На 2х стволах по 7 листочков, на третьем 8, на четвертом 6. На фото прорисую где предпорлагаю отрезать. Так можно будет?

И подскажите ещё, пожалуйста, отчего коричневые дырочки и подсыхающие уголки на листочках? Фото 4. И еще, как оживить почку на фото 5? 


Наталия Семенова
Россия , Москва г
28.11.2018 20:21

Дарья, там, где наметили резать, можно только с целью укорочения и для ветвления, хотя для ветвления и этого маловато отрезать. Я писала про 5-7 листочков на побеге, который надо отрезать. Не 7 вообще на побеге, а 7 отрезать, на срезанной макушке. Если срезать слишком маленькую макушку, с 3-4 листиками, то на месте среза стебель будет еще очень молодой, невызревший, он может не дать корни, а сгнить.  Нужно, чтобы на месте среза уже были признаки образования коры, черенки должны быть полуодревесневшими. На черенке должно быть 3-4 хорошо развитых листа, а недоразвитую макушку с несколькими листочками часто отрезают. Я советую попробовать укоренить пока только один черенок. Если получится, то обрезайте подобно ему и остальные побеги. Или сделать воздушную отводку. На месте предполагаемого среза не резать, а немного и неглубоко поранить стебель, припудрить ранку Корневином и обернуть влажным сфагнумом, сверху завернуть пленкой, чтобы сохранялась влажность мха. Периодически из опрыскивателя смачивать мох. Так поступают с растениями, которые плохо и долго черенкуются. Если не получится, то всегда можно снять обвязку, сттебель останется на месте, не срезан. И в процессе укоренения стебель в этом месте может успеть вызреть.

Дарья
Россия , Калуга
28.11.2018 23:09

Спасибо за ответ, Наталия.

Кора ещё даже не выросла на стеблях выше сантиметров 13..., она только на "бутылочках". А отросшие после первичного отрезания стебли соберутся дресневеть нескоро(( А растут на них новые листочки достаточно с большими,как мне кажется промежутками, то есть между каждым листиком сантиметров до 7 расстояние доходит (это у тех, которые "на свободу" вырвались). Пока тогда не буду обрезать. Подожду хотя бы до весны. Про отводку спасибо, что рассказали, буду пробовать потом так. Только последнее Ваше предложение не поняла.

По поводу бокового маленького стебля с "пяткой" - стоит его отрезать или не стоит?

Что с сухими уголками и дырочками? Это от отопления или старости и не обращать на это внимания?

Как оживить почку на стволе? Она уже год сидит и не движется(

Наталия Семенова
Россия , Москва г
29.11.2018 22:24

Дарья, по поводу моего последнего предложения. Если срезать зеленый черенок, то он скорее сгниет, чем укоренится. А если сделать воздушную отводку, то в этом месте со временем стебель вызреет и даст корни, не сгниет. Просто не даст корни до определенной степени вызревания, но не сгниет. Что касается пяточки, то можно попробовать, считается, что такие побеги уже вызрели на месте среза, в пяточке. Но не у всех растений это дает преимущество. Я много черенковала, и с пяточками тоже, но предпочитаю дождаться нормального вызревания, не заметила преимущества пяточек.

Пахира действительно дает большие междоузлия, побеги получаются большими. Но попробуйте весной обрезать один и укоренить. Многое зависи еще и от сосояния растения, если оно здорово, о вполне может укорениться и не совсем вызрев.

Растение живое, оно реагирует на любые изменения и некомфортные условия, некизбежно будут появляться небольшие дефекты на листьях. Если это небольшие сухие пянышки, кончики, то можно не обращаь внимания, едва-ли удастся создать оптимальные условия. Почки на своле могут долго находиться в спящем состоянии и не расти. Обычно их стимулирует только обрезка макушки. Попробуйте весной повернуть к свету и часто опрыскивайте это место теплой водой.

Дарья
Россия , Калуга
30.11.2018 00:14

Спасибо большое за ответ, Наталия! Буду ждать весны :) А сухость на листьях надеюсь на станет объемней.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет