закрытьX

Пахира водная
Иначе:

Пахира акватика, Пахира водяная, Пачира, Пашира, Малабарский каштан, Водяной каштан, Бутылочное дерево

Pahira aquatica
Семейство Мальвовые (Malvaceae)
подробнее
Обсуждаем Пахира водная
Фильтр
по темам:

Пахира теряет листья

12

Андрей
Россия , Санкт-Петербург
14.02.2019 23:35

Пахира дома около года. Месяца три назад начала терять листья. Некоторые желтеют, некоторые не очень. Но падают постоянно. Новые листики распускаются и начинают на кончиках сохнуть и завиваться. Решил, что перелил водой. Вытащил из грунта Лечуза, корни просушил, грунт тоже. Посадил обратно. Листья все равно падают. Удобрения пробовал, увлажнение воздуха и опрыскивание листьев тоже. Но выглядит здоровым. Скоро листьев совсем не будет. Стоит вдали от окна, но не в темноте. Хотя зимой света мало. Но все остальные цветы отлично себя чувствуют

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
15.02.2019 09:37

Андрей, фото растения можете показать?  Как часто поливаете? Пахира требует полной просушки грунта между поливами. И света нужно как можно больше в зимнее время, желательно выращивать у самого окна без притенения шторой или тюлем. 

Андрей
Россия , Санкт-Петербург
15.02.2019 11:32

Здравствуйте! Спасибо за ответ, фото пришлю чуть позже. Всё просушил, чуть чуть полил по периметру горшка. К свету могу переставить, но мне все говорят, что крупномеры могут чуть ли не в темноте расти.

Сейчас, видя что она все равно теряет листву, стал поливать большше...

Еще нюанс - пересадил её в Лечузовский горшок с автополивом, там грунт не земля, а тоже Лечузовский - камешки такие...Может в этом дело? Но много месяцев она там прекрасно росла...

Наталия Семенова
Россия , Москва г
15.02.2019 19:00

Андрей, когда вынули из Лечузы, ком разрушали, корни тревожили? Надо было сохранить целостнось кома, не сушить корни отдельно, а грунт отдельно, иначе дело может совсем плохо закончиться. Крупномеры более устойчивы к плохим условиям из-за большего в них запаса энергии, но и они через какое-то время в темном месте начнут болеть. А пахира не отличается теневыносливостью, так что зимой даже около окна ей нужна подсветка по вечерам, а если не у окна, то весь световой день, который составляет 12 часов.

Полив не должен быть скудным. Он должен быть нечастым, но обильным. Надо давать грунту практически полностью просохнуь, а затем обильно полить, чтобы смочился тоже весь грунт. Скудные поливы приведут к гибели, они не способны напоить растение.

Андрей
Россия , Санкт-Петербург
15.02.2019 19:23

Я принес ее, посадил в лечузовский горшок с камешками. Ком не разрушал, корни не трогал. И все было отлично до поздней осени. А потом она стала терять листья. Я ее вытащил, ком промыл водой, отмыл от грунта прилично. Просушил три дня на воздухе, посадил в сухой грунт. Полив раз в неделю по периметру горшка, не на корни. Увлажнял воздух. Не помогает


Андрей
Россия , Санкт-Петербург
15.02.2019 19:26

Андрей
Россия , Санкт-Петербург
15.02.2019 19:29

Андрей
Россия , Санкт-Петербург
15.02.2019 19:31

Наталия Семенова
Россия , Москва г
15.02.2019 20:16

Андрей, не стоило менять грунт и особенно промывать корни. Ведь в этом грунте пахира давно и прекрасно росла. Дело не в грунте. Дело могло быь в чрезмерном поливе в горшке савтополивом и в недостатке света, что резко происходит именно осенью. Летом пахира могла еще справляться с переувлажнением при достаочном освещении. А осенью света сало мало, рост приормозился, и излишек воды стал сказываться. Надо было вернуь в обычный горшок или поливать вручную, как в обычном горшке. И дать больше света. Поврежденные корни если и восстанавливаются, то долго, растение все это время будет болеть. Мало работающих корней - мало листьев, которые растение может держать. Сейчасвсе меры на воссановление корней и поддержание листьев. Поливайте и опрыскивайте с Цирконом, 4 капли на литр. Такие обработки не чаще раза в неделю, можно реже. А в остальное время опрыскивайте как можно чаще просойводой и если будет необходимость, поливайте тоже простой водой. Дайте больше света, он всегда в помощь больному растению. И вследующий раз избегайте таких кардинальных мер, как замена грунта и отмывание корней. 

Андрей
Россия , Санкт-Петербург
15.02.2019 20:54

Теперь стало понятней. Спасибо Вам огромное!!! Завтра начну. А лечузовский грунт пахире не помеха?

12

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет