закрытьX

Пахира водная
Иначе:

Пахира акватика, Пахира водяная, Пачира, Пашира, Малабарский каштан, Водяной каштан, Бутылочное дерево

Pahira aquatica
Семейство Мальвовые (Malvaceae)
подробнее
Обсуждаем Пахира водная
Фильтр
по темам:

Пахира заболевание


Наталья
05.08.2019 12:51

Здравствуйте! На листьях образубтся вязкие прозрачные капли, листья желтеют начинается с маленького очага и распромтраняется на весь лист. Обрабатывала неоднократно препаратами от тли и щитовки, эффекта нет. Подскажите пожалуйста что делать?


Наталия Семенова
Россия , Москва г
05.08.2019 20:56

Наталья, тля и щитовка - это не все напасти, которым может подвергнуться растение. Кстати, чем именно обрабатывали? Не все препараты хорошо переносятся, некоторые могут вызывать ожоги листьев. Тут скорее дело не во вредителях, а в условиях и уходе. Напишите подробно, как далеко стоит от света, какой режим и обильность полива, чем подкармливаете, пересаживали или нет.

Наталья
06.08.2019 06:21

Добрый день, Наталья! Спасибо за ответ. Цветку 5 лет, один раз пересаживала. Стоит на окне на северо-запад. Ничем не подкармливаю. Такая ситуация с листьями началась 2 гола назад. Тогда помимо пахиры болели еще 2 цветка. Лечила все одинаково (не помню какой препарат) , но все вылечились , а пахира нет. Отрезаю все поврежденные листья, остаются свежие маленькие, но как только они вырастат до своих обычных размеров начинают желтеть. И все время капли на растении. Поливаю обильно но редко. Окно открываю каждый день, может сквозняк? 

Наталия Семенова
Россия , Москва г
06.08.2019 21:19

Наталья, какие именно капли на растении? Возможно, это поражение трипсом? Нет случайно черных мелких точек на листьях, которые стираются мокрой тряпкой? Если белесые пятна как бы в сеточку, то возможно, что этоходы личинок трипса. Если похоже, то обработайте Актарой несколько раз. Если нет, то обработайте фунгицидом широкого спектра, возможно, это грибное заболевание.

Наталья
07.08.2019 05:07

Спасибо! Попробую фунгицидом. А капли вязкие прозрачные.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет