закрытьX

Хризалидокарпус желтоватый
Иначе:

Дипсис желтоватый

Dypsis lutescens, Chrysalidocarpus lutescens
Семейство Арековые, или Пальмы (Arecaceae, или Palmae)
подробнее
Обсуждаем Хризалидокарпус желтоватый
Фильтр
по темам:

Проблемы с листьями хризалидокарпуса


komrakova
02.02.2017 23:49

Наталья, добрый вечер!

У меня есть вопрос про Х. Уже какое-то время я имею это растение и он даже вырос ощутимо, купила вообще маленький. Но недавно начались проблемы, сохнут и желтеют/коричневеют листья и палки к которым они крепятся, приходится обрезать так как вид портиться сильно. В чем может быть причина? Хочется дотянуть до весны и явно нужно пересадить будет весной покупной горшок маленький.. Условия: живет в ванной, восток, подсветки нет, но там включен свет регулярно. И окна немного дует, может это от сквозняка, но раньше такого не было. Фото прилагаю, спасибо.


Наталия Семенова
Россия , Москва г
03.02.2017 19:31
 

komrakova , зимой растения не сразу начинают плохо выглядеть, еще есть запасы. Но к весне, когда все запася исчерпаны, и начинаются проблемы. Может от недостатока света, может и от сквозняка. Хризалидокарпус довольно прихотлив, холод, особенно охлаждение корней, что часто происходит на подоконнике зимой, не терпит. Приподнимите на небольшую подставку горшок, берегите от сквозняков, почаще оставляйте свет. Можно уже сейчас аккуратно перевалить в чуть больший горшок. Зимы у этого растения не бывает, у него всегда должно быть лето, свет и тепло, это тропическое растение. Это погибают отдельные стебли, но это часто происходит с хризалидлкарпусом дома.

komrakova
09.02.2017 00:01

Наталья, добрый вечер!
Я изменила условия для Х. Поставила под подсветку к лимонелле, но там не ванная и влажность плохая. Что важнее влажность высокая или свет, если приходится выбирать? Состояние растения не очень, действительно целые стволики засыхают. Может его опрыскивать надо для повышения влажности? Оглядела внимательно, нашла мучнистый червец, но незначительно. Чем обработать и в какой пропорции? Спасибо.

Наталия Семенова
Россия , Москва г
09.02.2017 19:56

komrakova , в том вся проблема, что хризалидокарпус не мирится ни с каким нарушением условий, и влажность высокая нужна, и свет, и простор, много воздуха. Про вредителей здесь Вредители комнатных растений и меры борьбы с ними. Растение с мучнистым червецом не ставьте рядом с другими, пока не вылечите.

 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет