закрытьX

Финик
Иначе:

Финиковая пальма, Феникс

Phoenix
Семейство Арековые, или Пальмы (Arecaceae, или Palmae)
Количество видов: 14
подробнее
Обсуждаем Финик
Фильтр
по темам:
Финик канарский (171)   Финик обыкновенный (412)

Помогите спасти пальму


xolodniy
19.03.2017 11:59

Добрый день.В октябре 2016 года куплена финиковая пальма.Два месяца назад пересадили с купленного горшка.Начали коречниветь листья.Засохла верхушка.После перседки с устройством дренажа пальма начала оживать.Даже на тех стеблях, где подсохли листья(полностью или на половину).А после 8 марта стали сохнуть активно листья и стебли.Остались живыми 5 стеблей.Новые не появляються.Подскажите как спасти пальму?Если надо фото пришлю завтра.

Наталия Семенова
Россия , Москва г
20.03.2017 21:14

xolodniy  , стебель у пальмы один, он же ствол. Остальное все перистые листья, которые растут от ствола. Сохнут листья. Скорее всего, проблема возникла из-за пересадки. Ранее были проблемы, вызванные недостатком света и, возможно, неправильным поливом. Но они вполне были исправимы, надо было поставиь в прохладное место на яркий свет, нормализовать полив. А вот замену грунта, если она была, пальма не любит, она крайне плохо относится к повреждению корней. Очень плохой признак, что усохла макушка. Если погибла верхушечная точка роста, то пальма погибнет. Пришлите фото. Подробно об уходе здесь Финик Робелена: уход в комнатных условиях или здесь Финик канарский в комнатных условиях

 

 

xolodniy
31.03.2017 21:27

Спасибо за ответ, но пальма погибла.Уже вторая.Если Вас не затруднит написать детальный уход, можно ссылку.И свои наблюдения по уходу.Хочу попробовать в третий раз.Я живу в доме и хотел на терассе поставить пальму.Но есть сложности, на терассе теплый пол, с трех сторон металло пластиковые окна.Что Вы об этом думаете?

Наталия Семенова
Россия , Москва г
01.04.2017 19:18

xolodniy , ссылки на уход я уже Вам  дала. Определитесь, какой вид будете покупать. Финик Робелена тропическое растение, ему важен хороший свет круглый год, а без прохлады зимой может и обойтись при условии дополнительного освещения. Финик канарский растение субтропиков, ему, помимо яркого света круглый год, понадобится еще и прохлада зимой, она для этого вида обязательна, тут придется изолировать горшок от теплого пола и регулировать температуру на прохладу. Скорее для дома сгодится финик Робелена, он не такой крупный. Смотрите по условиям, в основном зимним, летом можно создать комфорт для обоих. Оба финика достаточно крепкие растения, главное после покупки пересадить самым аккуратным образом, не тормоша ком, только перевалкой с небольшим увеличением объема, с добавлением универсального грунта, смешанного с перлитом.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет