закрытьX

Хамедорея изящная
Chamaedorea elegans
Семейство Арековые, или Пальмы (Arecaceae, или Palmae)
подробнее
Обсуждаем Хамедорея изящная
Фильтр
по темам:

Можно,и нужно ли удалять цветение у растения,которое находится в режиме восстановления?


Елена
22.03.2017 12:32

Добрый день. Предполагаю что это растение хамедорея,и ей уже много лет. Пытаюсь восстановить растение.Оно очень длительное время не поливалось,из-за чего очень сильно пострадало.Когда его забирала себе оставался живой только 1лист,но я верила в лучшее. 

После поливов пальма начала потихоньку оживать.выпустила несколько новых листиков,а после появилось еще 3 стебелька и из одного из них образовалось цветение.

У меня вопрос как можно поддержать пальму,чтоб она быстрее могла восстановится,т.к понимаю что надежды на это есть(если пошли в рост новые листья) Какой уход сейчас нужен за растением в таком состоянии. И можно ли обрезать цветение,т.к предполагаю что большое количество сил растение тратит именно на это.

Растение мной не пересаживалось,т.к боюсь что до этого итак получило огромный стресс.Можно ли пересаживать,или лучше не трогать?

заранее большое спасибо


Наталия Семенова
Россия , Москва г
22.03.2017 20:12

Елена, это хамедорея. Но только она не ветвится, не может на этом стебле давать боковые. Скорее всего, это все цветоносы растут. Хамедорея может дать прикорневые отпрыски, это многоствольная пальма, у нее растут новые стебли от уровня грунта, но не на макушке. Срежьте эти цветоносы, цветтение не особо декоративно, пустть расти лучше листья. Пересаживать тоже нет смысла, лучше попробуйте ее переукоренить, обновить. Хамедорея одна из немногих пальм, которая позволяет это проделать. По стеблю видны зачатки воздушных корней. Обмотайте на желаемой высоте стебель влажным сфагнумом, а сверху пленкой. Стебель предварительно в этом месте припудрите Корневином, поддерживайте мох во влажном состоянии, можно из опрыскивателя смачивать под пленку сверху. Через некоторое время могут начать расти корни в мох, тогда можно будет обрезать  и посадить.Подробно об уходе здесь Хамедорея: уход в домашних условиях. Обратите внимание на режим полива, хамедорея не любит частых поливов.

 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет