закрытьX

Ховея Форстера
Иначе:

Кентия

Howea forsteriana
Семейство Арековые, или Пальмы (Arecaceae, или Palmae)
подробнее
Обсуждаем Ховея Форстера
Фильтр
по темам:

Помогите спасти Ховею. Гибнет...


Ирина
19.05.2017 10:50

Добрый день.Прошу помощи в спасении нашей Ховеи. Покупали этой зимой, и оказалось, что перемерзли и перегнили корни. Вызвали ботаников, те пересадили (зимой), обрезали все гнилые корешки. И вроде бы все стало налаживаться. Полив ручной около 0,5 литра 1 раз в 7-10 дней,  влажность проверяем влагомером. Раньше регулярно опрыскивали растения, потом отключили батареи - и мы перестали, сейчас вновь опрыскиваем - 4-5 раз в день. Пересадка была в небольшой пластиковый контейнер  - снизу и сверху керамзит. Контейнер стоит в кашпо, в котором тоже керамзит.

И вроде бы она стояла и отошла от пересадки, мы их немного подкормили удобрением для пальм где-то две недели назад, а почти неделю назад стали желтеть и коричневеть листья, сразу один, потом 2, 3 - и так все от одного корешка. В горшке их 4. Думаем, нужно разобрать и убрать этот отросток с желтыми листьями, т.к. обрезать их уже не вижу смысла.

Перечитали кучу форумов, так и не смогла понять, мне уже кажется, что все болезни про которые я прочитала присутствуют на моих пальмах - и одновременно перелив и клещ и щитовка и недолив.....

Может подскажите, что именно могло с ней случится. И как спасти....


Наталия Семенова
Россия , Москва г
19.05.2017 18:09

Ирина, это признаки заболевания корней. Больное растение, а особенно, если проблемы с корнями, ни в коем случае нельзя подкармливать в грунт. Наверняка хотели сделать как лучше и хорошо подкормили, дали большую дозу. Я всегда советую убирать кепрамзит сверху грунта, он мешает правильно оценивать степень влажности грунта, поскольку сам быстро становится сухим, а грунт еще долго под ним остается сырым. Нет определенного графика полива и быть не может, частота полива всегда зависит от условий и меняется вместе с ними. Отключили батареи, стало прохладнее и влажнее - частота полива снижается. И ту надо ориентироваться на верхний слой грунта, а он засыпан керамзитом. Такие пятна могут быть и от переувлажнения. Уберите керамзи сверху, выньте горшок из кашпо, отрегулируйте полив. Поливайте с цирконом, 4 капли на литр, но с ним не чаще раза в неделю. И таким же раствором опрыскивайте тоже не чаще раза в неделю.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет