закрытьX

Хризалидокарпус желтоватый
Иначе:

Дипсис желтоватый

Dypsis lutescens, Chrysalidocarpus lutescens
Семейство Арековые, или Пальмы (Arecaceae, или Palmae)
подробнее
Обсуждаем Хризалидокарпус желтоватый
Фильтр
по темам:

почему хризалидокарпус совсем не растет в высоту


dconst60
ДНР , Донецк
18.06.2017 22:46

У меня хризалидокарпус уже более трех лет, но совсем не растет в высоту. Т.е. чувствует он себя в общем неплохо: растут новые листья, подсыхают и отмирают понемногу старые, но куст практически все годы в одном размере. Стоит на западном окне, уход в соответствии со всеми рекомендациями: полив, освещение, подкормки, опрыскивания, периодические душевые ванны, охранение от сквозняков... Летом в сильную жару бывают лишь незначительные подсыхания кончиков листьев, но не критично.
Что может тормозить ее рост в высоту?
Недавно осторожно попытался вынуть земляной ком из горшка и проверить состояние корней. Ничего критического: ком плотно опутан корнями, гнилых не увидел. Низ кома густо опутан хорошими белыми корнями вместе с дренажем до самого дна горшка.
Свой не удосужился сфотографировать, но нашел в Интернете очень похожий - первое фото. Трогать не стал до консультации со специалистами. Горшок около 1,5 л. Высота куста около 40 см.
Остальные фото мои... Последнее фото -  вид кома, чуть крупнее...


Наталия Семенова
Россия , Москва г
19.06.2017 19:39

dconst60  , если так обстоят с ней дела, то это совсем даже неплохо. Чаще хризалидокарпусы дома деградируют, постепенно сходят на нет. А Ваша, хоть и не быстро, но растет. Медленный рост в первые годы довольно характерен для пальм. Возможно, еще через год-два начнется более активный рост, будут расти уже более рассеченные листья.

dconst60
ДНР , Донецк
20.06.2017 22:25

Только прочитав ваш ответ, понял, что не задал еще один важный вопрос, который очень хотел задать.

Не может ли замедленный рост быть связан с достаточно плотным заполнением кома корнями. Если корни на дне горшка уже создали, как я называю "корзинку", опутав даже керамзитовый дренаж, не пора ли переваливать в больший горшок? Тем более, что пальма не пересаживалась уже как минимум 3 года. Не то, чтобы мне хотелось ее пересаживать, больше волнует не мало ли корням места?..

И последнее: насколько полезна для пальм подкормка биогумусом или она не имеет никакого значения? Пока пользуюсь минеральными для пальм, фикусов и монстер...

Наталия Семенова
Россия , Москва г
21.06.2017 19:30

dconst60 , если корни плотно оплели ком, то пора аккуратно перевалить. Для пальм предпочительно выбирать или стандартные горшки, или более высокие, не широкие.Особо керамзит теперь из корней не выковыривайте, чтобы их не повредить. Любые органические вещества сначала должны разложиться, обычно при помощи микрофлоры, до минеральных, и только тогда они могут усваиваться растениями. Или надо постоянно поддерживать микрофлору грунта, или удобрять минеральными удобрениями, я предпочитаю последнее.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет