закрытьX

Хризалидокарпус
Chrysalidocarpus
Семейство Арековые, или Пальмы (Arecaceae, или Palmae)
Количество видов: 20
подробнее
Обсуждаем Хризалидокарпус
Фильтр
по темам:
Хризалидокарпус желтоватый (539)  

Хризолидокарпус!

12

Ирина
Россия , Белгород
11.11.2017 11:02

Здравствуйте! 8.11.2017 купили хризолидокарпус и фикус Бенджамина. Сразу пересадили с сохранением земляного кома, т.к распутать корни просто невозможно. У пальмы на следущий день обнаружили много сухих веток, а сегодня и стрелы на кончиках подсохли, листья тоже сохнут с кончиков. Опрыскиваем эпином(в магазине сказали) 2-3 раза в день. Температура 23*С, сквозняков нет. Комната находится на востоке. К сожалению на юге только холодный балкон.


Наталия Семенова
Россия , Москва г
11.11.2017 19:24

Ирина, пальмы и надо пересаживать только перевалкой, стараясь не тревожить корни. Хризалидокарпус довольно привередлив дома, ему нужно много воздуха, но без сквозняков, тепло, но не жару, высокую влажнось воздуха и много-много яркого рассеянного света. При любом отклонении от оптимальных условий растение будет сохнуть. Часть стеблей обычно погибает. При какой температуре везли растение домой, хорошо ли укутали? Эпином опрыскивать можно раз в 10-14 дней, а простой водой по несколько раз в день. Так далеко от окна ему будет темно, а ближе скажутся батареи, сделайте над ним подсветку.  Снизу на стволах и основаниях листьев у этой пальму всегда есть темные крапины, это нормально. Подробно об уходе здесь Дипсис, или хризолидокарпус желтоватый

Ирина
Россия , Белгород
12.11.2017 10:46

Везли в машине (не укутывали) за окном приблизительно 8*С было. Подскажите как правильно организовать дополнительное освещение? Какие лампы использовать? Подойдёт ли светильник, что на фото представлен? И подходит для этих целей обычная светодиодная подсветка потолка? Она у меня меняет цвет при помощи пульта. И нужен ли увлажнитель воздуха? 


Наталия Семенова
Россия , Москва г
13.11.2017 17:57

Ирина, все лампы, которые специально для растений, люминисцентные или светодиодные, имеют неприятный для глаз цвет, в жилой комнате с ними будет неуютно. И к тому же они искажают цвета, пальма будет выглядеть не красиво зеленой, а скорее черной. В комнате вполне можно обойтись обычными бытовыми компактными лампами белого света, лучше люминисцентными от 20 Ватт и выше (у них хороший люминофор), но можно и светодиодными. Но висеть такая лампочка должна непосредственно над растением(лучше для большого растения 40 Ватт люминисцентных). Или настенное бра, или торшер. От потолка далеко. Длина светового дня 12-14 часов, на ночь выключать. Увлажнитель полезен не только растению, но и вам. Только не ставьте его очень близко к растению. 

Ирина
Россия , Белгород
16.11.2017 23:19

Здравствуйте! Купили увлажнитель и спец. светодиодную лампу для цветов Uniel 35Вт. Ее длина 1.15. Посмтрите, пожалуйста, правильно ли мы все разместили. Фото сделано в 8 утра, за окном ещё темно. И какую влажность поддерживать в комнате?


Наталия Семенова
Россия , Москва г
17.11.2017 20:48

Ирина, лампу лучше повесить пониже, непосредственно над листьями, чтобы свет не рассеивался, а максимально попадал на растения. Пощупайте ее рукой, чтобы листья не обжечь. Но обычно достаточно нескольких сантиметров, чтобы только листья не касались трубки. Влажность поддерживайте комфортную для человека 50-60%. Лучше растения лишний раз опрыскать, им нужна порядка 70-80%, но для Вас это уже нехорошо.

Ирина
Россия , Белгород
19.11.2017 13:40

Добрый день! Температура в комнате 25*С, влажность 65%. Лампу опустила пониже, посмотрите, пожалуйста, правильно ли теперь?! К сожалению, листья все также усыхают с кончиков, начинается все с коричнево-чёрных пятнышек. У фикуса появляются новые листочки, но при этом листья продолжают очыпаться. 1-2шт в день.


Наталия Семенова
Россия , Москва г
19.11.2017 21:29

Ирина, я бы лампу еще ниже опустила. Если соблюдать режим полива, то фикусу понравится, он вскоре перестанет листопадить и пойдет расти. А пальма сама по себе капризна, она может капризничать и дальше. Я советую  дома другие пальмы держать, ховею, хамедорею, рапис, кариоту. Вы сделали для нее многое, приблизили условия к оптимальным, остается только ждать. Положительные сдвиги не наступают на следующий день после налаживания условий, растения инертны.

Ирина
Россия , Белгород
20.11.2017 00:36

 Извините, просто очень переживаю за растения! В том что сохнут листья с кончиков нет ничего страшного? Это вроде акклиматизации? Т.е растение реагирует на смену обстановки? С момента покупки/пересадки поливала 2 раза. Боюсь залить, т.к земля с перлитом. Даже сверху как-то не просыхает. На дне Горшкове керамзит. И Подскажите, пожалуйста, с поливом?!

Наталия Семенова
Россия , Москва г
21.11.2017 20:23

Ирина, заметьте все поврежденные листья, они могли получить травмы еще при транспортировке. Если не будут появляться новые пятна, то все хорошо. От сухого воздуха могут подсыхать только самые кончики, где лист остренький, но не до середины листа. Перлит никак не повредит, он наоборот, способствует хорошему проходу воды, не дает ей застаиваться в горшке и дает возможнось воздуху подойти к корням. Корни начинают гнить при отсутствии воздуха, если он есть, то гнили не будет. Поэтому и надо добавлять перлит. Чем больше в грунте перлита, тем больше можно поливать. Снизу дренаж никак не поможет от залива, должен быть хорошо дренирован весь грунт, по всей высоте. Полив обязательно сверху, и между поливами верхний слой грунта обязательно должен подсохнуть, ждите. Воду в поддоне не держите, лишнюю после полива сливайте.

12

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет