закрытьX

Хризалидокарпус
Chrysalidocarpus
Семейство Арековые, или Пальмы (Arecaceae, или Palmae)
Количество видов: 20
подробнее
Обсуждаем Хризалидокарпус
Фильтр
по темам:
Хризалидокарпус желтоватый (541)  

Желтеют и сохнут листья хризалидокарпуса


Sinderella29
19.11.2017 11:27

Помогите пожалуйста.Моя пальмочка погибает.Листья желтеют и потом засыхают.Поливаю 1-2 раза в неделю,опрыскиваю 2 раза в день.Ранее ребенок ее залил, листья желтели и засыхали,я ее пересадила,удалила все сгнившие корни предварительно,смыла с них всю старую землю,в горшке при пересадке нашла две малюсенькие ракушечки(что это может быть?),и еще при срезе засохшего стебля,обнаружила внутри него белый налет.Новых листьев и стрел уже около года нет.Думала пересадка,спасет цветок,но сегодня обнаружила 2 желтых листа,а значит скоро они засохнут.Очень нужен Ваш совеь.


Наталия Семенова
Россия , Москва г
19.11.2017 21:02

Sinderella29 , если растение было залито и даже если начали подгнивать корни, то лучше просто наладить режим полива, чтобы не создавать условий для гниения корней, даь воздуху подходить к корням, при необходимости аккуратно вынуть ком, обернуть в сухие газеты, чтобы они впитали излишек влаги. Обработать корнестимулирующими препаратами, такими как Циркон. И тогда постепенно корни потихоньку восстановятся. Но не делать полную замену грунта, обрезку и особенно промывку корней. При этом корни настолько сильно повреждаются, что растение нуждается в реанимации  в тепличных условиях, а дома обычно гибнет. Хризалидокарпус и так довольно привередлив дома, даже когда полностью здоровый экземпляр покупается. А больное растение выходить очень сложно. Поливайте и опрыскивайте раз в неделю с Цирконом, 4 капли на литр (не чаще, можно реже, если рано еще поливать). Если надо полить чаще, то полив обычной водой, без Циркона. И опрыскивайте простой водой по несколько раз в день, а лучше наденьте просторный прозрачный колпак (его можно сделать из пленки, сшив ее степплером) и опрыскивайте под него хотя бы раз в день. Свет яркий рассеянный, зимой под подсветкой. Умеренно тепло, +20-+22 градусов. Грунт поддерживайте в слегка влажном состоянии, сейчас пальма будет мало пить, иначе остатки корней быстро сгниют.

Sinderella29
20.11.2017 09:39

Спасибо большое,Наталия, попробую ее спасти.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет