закрытьX

Хризалидокарпус
Chrysalidocarpus
Семейство Арековые, или Пальмы (Arecaceae, или Palmae)
Количество видов: 20
подробнее
Обсуждаем Хризалидокарпус
Фильтр
по темам:
Хризалидокарпус желтоватый (541)  

Посоветуйте уход


la_vie_cest_chouette
Австрия , Вена
19.11.2017 23:31

Здравствуйте!

 

Пожалуйста порекомендуйте уход за моей пальмочкой =)

 

Купила ее весной 2016 в икее, пересадила, с тех пор не удобряла (ведь все необхожимые вещества были в новой почве (спец. для пальм)?), поливала по состоянию кома, опрыскивать старалась каждый день (но иногда не опрыскивала и по 2 недели). Не крутила горшок регулярно. Когда появилась  уже большая ассиметрия, повернула горшок противоположной стороной к свету и так и оставила - не очень помогло. 

Растение принимало душ всего один раз, в конце 2016.

Когда куда-то уезжала делала трюк с марлей и водой. Кажется, он не очень работал, т.к. марля была сухая. НО именно тогда я заметила первый новорожденный листик с белыми "кусочками". Листик уже вырос, кусочки остались и появились в других местах.

Температура в комнате сейчас (зимой) около 20-23 градусов. Когда ухожу из дому, выключаю обогрев, но температура обычно ниже 18 не падает. Люблю проветривать. На улице +5 - +8 градусов.

Листья как-то развалились =(

 

Помогите пожалуйста!

 

 


Наталия Семенова
Россия , Москва г
21.11.2017 20:15
 

la_vie_cest_chouette , это паразит, насекомое мучнистый червец. При покупке он был угнетен обработками в теплице перед продажей. А дома со временем размножился и стал хорошо виден. Он образует колонии, похожие на кусочки ваты, при снятии будет тянуться, а при раздавливании появится оранжевая жидкость. Предпочитает прятаться в пазухах и трещинах, само насекомое сверху покрыто щитком, который предохраняет его от препаратов. Поэтому надо обрабатывать сисемными препаратами, которые накапливаются в растении и равят изнутри, при питании паразита. Купите Актару или подобный ей препарат, опрыскайте и пролейте грунт по инструкции, нексколько раз с интервалом в неделю. Предварительно снимите всех видимых насекомых ватным тампоном, смоченным в спирте или водно-масляной эмульсии (в воду немного средства для мытья посуды и чуть растительного масла, все взбить). Более подробно здесь Вредители комнатных растений и меры борьбы с ними.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет