закрытьX

Хамедорея
Chamaedorea
Семейство Арековые, или Пальмы (Arecaceae, или Palmae)
Количество видов: более 100
подробнее
Обсуждаем Хамедорея
Фильтр
по темам:
Хамедорея изящная (659)   Хамедорея одноцветная (44)

болеет хамедорея

12

оксана
россия , сергиев посад
01.02.2018 13:04

Здравствуйте Наталья , уже долгое время пытаюсь реанимировать свою хамедорею но вижу не судьба, можно ли как то срезать ствол здоровый.


Наталия Семенова
Россия , Москва г
01.02.2018 18:32

Оксана, если бы проблема была с нижней частью стебля, тогда можно было бы срезать и попытаться укоренить макушку. А здесь, судя по фото, что-то произошло в середине стебля. Если срезать выше этого проблемного места, чтобы не захватить больную часть, то сверху будет совсем коротенький и еще совсем невызревший стебель, вероятность его укоренения невелика. Может стоит подождать, вдруг пальма даст прикорневой отпрыск.

оксана
россия , сергиев посад
01.02.2018 18:58

Наталья я сейчас потрогала эту середку она немного как мягкая и мне показалось что это желтизна поднимается вверх а низ у нее читый.

Наталия Семенова
Россия , Москва г
01.02.2018 20:39

Оксана, я про то же самое и говорю. Если бы наоборот, макушка была бы большая и здоровая, тогда лучше было бы ее срезать и укоренить. А здесь получается, что гниль идет от середины вверх, макушка совсем маленькая, там нечему после срезания укореняться, она скорее погибнет, чем даст корни. Тем более, что и зачатков воздушных корней на стебле я не вижу. А именно оттуда и растут новые корни. Просто макушка еще слишком молода, стебель там не созрел. Но можно и попробовать, все равно шансов у этой пальмы практически нет.

оксана
россия , сергиев посад
01.02.2018 21:15

А если низ оставить а с середины отрезать вроде он хороший здоровый или только верхушка укореняется?

оксана
россия , сергиев посад
01.02.2018 21:22

Я сняла высохшие листочки со стебля чтоб его лучше видно было.


оксана
россия , сергиев посад
01.02.2018 21:50

Наталия Семенова
Россия , Москва г
02.02.2018 19:22

Оксана, мне не нравится середина стебля. Если макушка деградирует, листья портятся и отмирают быстрее, чем вырастают новые, то скорее всего, в этом месте стебель гниет. Укореняется стебель с листьями, нижняя голая часть не даст боковых побегов. Но хамедорея многоствольная пальма, она способна давать прикорневые отпрыски. Но если срезать макушку для укоренения, то вероятность таких отпрысков будет очень мала, перек скорее засохнет, чем что-то даст. Если оставить макушку, то шансов на отпрыски будет больше, но тоже немного, поскольку в домашних условиях и здоровые стебли не очень к этому склонны. Или оставляйте как есть, или срезайте макушку. Хамедорея часто бывает в продаже, это не редкое и не очень дорогое растение, так что если не удастся спасти, всегда можно будет возобновить дома это очень хорошее растение.

оксана
россия , сергиев посад
07.02.2018 12:39

Наталья добрый день все же чернота со ствола поднимается вверх , все равно погибнет поэтому хочу попробовать срезать верхушку как нужно это сделать и куда поставить в воду потом ?

Наталия Семенова
Россия , Москва г
07.02.2018 20:28

Оксана, тогда срезайте выше поврежденного места, по здоровой на вид ткани, чтобы не захватить гниль. Срез присыпьте углем, а стебель выше среза припудрите Корневином и оберните это место во влажный сфагнум, поместите в стаканчик и поставьте в тепличку с высокой влажностью воздуха.

12

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет