закрытьX

Хамедорея изящная
Chamaedorea elegans
Семейство Арековые, или Пальмы (Arecaceae, или Palmae)
подробнее
Обсуждаем Хамедорея изящная
Фильтр
по темам:

Листья хамедореи не совсем здоровые


Linda
Казахстан , Уральск
23.07.2018 12:14

Здравствуйте,

 

Купила у бабушки с рук Хамедорею, листья немного как бы поникшие. На некоторых листьях  есть крохотные черные точки ( нашла 5-6 точек), а так никаких вредителей я не заметила на обратной стороне листьев. 

От чего это может быть? Или такие листья - это нормально? Бывшая владелица сказала, что не может  регулярный уход своим растениям обеспечить в силу здоровья, поэтому продает. Нужно ли пересаживать?


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
23.07.2018 14:21

Linda, покажите листья детально там, где увидели пятна. Издалека же растение выглядит вполне здоровым и ухоженным.

Листья при росте не в оранжерее(там верхнее освещение, отчего листья тянутся вверх), а дома всегда распадаются в стороны, словно фонтанчик, ничего страшного в этом нет. 

На мой взгляд, пересадка не нужна. При желании можете аккуратно достать растение из горшка и осмотреть корневой ком, если он плотно оплетен корнями, то перевалите его без стряхивания грунта в чуть бОльший горшок, досыпав свежей земли, которую желательно разбавить перлитом и небольшим количеством песка. 

Об уходе подробно читайте на этом сайте: https://www.greeninfo.ru/indoor_plants/chamaedorea_elegans/hamedoreja-uhod-v-domashnih-uslovijah_art.html

Linda
Казахстан , Уральск
23.07.2018 15:53

Спасибо, вот листья крупным планом.

 

Они мне кажутся сморщенными. Неужели это норма? Мог ли сквозняк повлиять так на растение? Пока я его несла домой, был ветер довольно сильный.


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
23.07.2018 16:08

Linda, конечно, так листья у хамедорем в норме не выглядят. Возможно в какой-то момент был пересушен земляной ком. Почаще опрыскивайте листья, когда на них не попадает солнце. 

На листьях нет признаков наличия вредителей, хотя для профилактики реклмендуется новые растения либо обрабатывать инсектицидами, либо ставить на месяц-два на карантин отдельно от остальных растений. Растение не залито и не выглядит больным. Пальма еще небольшая, поэтому при правильном уходе есть шанс вырастить красивое крупное  растение с привлекательными листьями. 

Наталия Семенова
Россия , Москва г
23.07.2018 20:44

Linda  , я не вижу проблем. Возможно, листья немного увяли от сильного сухого ветра, пока несли по улице. Опрыскайе обильно растение несколько раз простой теплой водой. На солнце не савьте, хамедорея не переносит прямых солнечных лучей. И будьте аккуратны с поливом, хамедорея, в отличие от большинства пальм, предпочитает  довольно основательную просушку грунта между поливами. Объема горшка пока вполне достаточно, не спешите сейчас пересаживать, привыкните друг к другу сначала. И только когда растение продолжительное время будет у Вас расти нормально, тогда можно будет пересадить.

Linda
Казахстан , Уральск
16.08.2018 11:02

Здравствуйте, 

 

Растению стало хуже. Появились какие-то серые точки,  похоже на вредитель.  Не могли бы вы мне подсказать что это? 


Наталия Семенова
Россия , Москва г
16.08.2018 20:47

Linda  , фото не очень четкие. Если эти пятна как нашлепки и легко снимаются ногтем, то это может быть щитовкой, вредителем. Тогда надо обработать Актарой.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет