закрытьX

Ховея Форстера
Иначе:

Кентия

Howea forsteriana
Семейство Арековые, или Пальмы (Arecaceae, или Palmae)
подробнее
Обсуждаем Ховея Форстера
Фильтр
по темам:

Пятна на стволе


Анжела
Беларусь , Солигорск
24.07.2018 16:07

Здравствуйте. Подскажите, что за чёрные точки и что с ними делать?


Наталия Семенова
Россия , Москва г
24.07.2018 21:55

Анжела, пришлите фото почетче и всего растения. Возможно, у Вас не ховея, а хризалидокарпус, для него норма желтоватый ствол и темные точки по основаниям черешков листьев и стволу.

Анжела
Беларусь , Солигорск
25.07.2018 09:59

Точки счищаются. Раньше были полоски внизу ствола рябые, как узор. А эти сверху. Как будто посыпало чем то. Растение старое. Росло в большом горшке, листья были мелкие и сразу жёлтые. Я его пересадила год назад в более мелкий горшок. Год стоял. Этой весной стал наконец выпускать свежие новые хорошие листья, но пошёл этими точками. В интернете о них ничего не нашла.


Наталия Семенова
Россия , Москва г
25.07.2018 21:00

Анжела поближе сделайте фото основания стебля, по лисьям одиночной пальмы трудно определить, ховея или хризалидокарпус. Но больше похоже на последний, для него это норма. У ховеи тоже есть черные образования, но они на нижней стороны листочков, по центральной жилки листовок располагаются. На всякий случай опрыскайте Актарой, хотя на вредителей не похоже, разве что на тлю, но она шевелится.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет