закрытьX

Ховея
Иначе:

Кентия

Howea
Семейство Арековые, или Пальмы (Arecaceae, или Palmae)
Количество видов: 2
подробнее
Обсуждаем Ховея
Фильтр
по темам:
Ховея Форстера (783)  

Ховея болеет?


Екатерина
02.10.2018 21:47

Добрый день, очень нужен совет! Купила Ховею два дня назад. Из пластикого горшочка по совету продавца пока не пересаживала, сказали для пальмы переезд - это и так стресс, лучше первые несколько недель ничего не трогать. Я сама пока совсем мало знаю о пальмах, поэтому поверила продавцу на слово. Вчера вечером обратила внимание  на белые пятна на нижних, более новых листьях, а сегодня утром самые края кончиков всех листьев стали коричневыми. Когда только принесла растение, сразу полила, сегодня не поливала, т.к. земля все еще влажная, но опрыскала листья. На стволе присутствует сухое коричневое нечто, продавец сказал, что это ничего. Подскажите, что же с пальмой? Неужели она чем-то болеет, ведь ничего не могло произойти всего за двое суток. 


Наталия Семенова
Россия , Москва г
03.10.2018 21:05

Екатерина, ховея очень крепкая пальма. Но спешить с пересадкой дейсвительно не стоит. А когда все нормализуется, растение адаптируется и не будет болеть, тогда можно аккуратно перевалить в чуть больший горшок, не меняя грунт, не разрушая кома. При какой погоде несли домой? Укрывали растение? Если на улице был хотя бы небольшой минус или даже низкий плюс, то растение могло подмерзнуть, белесые пятна похожи на  переохлаждение. Может, рядом стоит увлажнитель воздуха? Его холодный пар тоже вызовет обморожение на листьях. Самые кончики часто сухие, и если это пятно не более 5мм, то ничего срашного. Трещинки могли появиться при транспортировке или просто не обратили внимания. Подробно об уходе здесь Ховея: уход в домашних условиях. Если пятна старые, Вы их просто не заметили при покупке, то поищите паутинного клеща, обычно он делае белесыми листья, в местах прокусов остаются мелкие белые точки.

Екатерина
03.10.2018 21:14

Наталия, спасибо огромное за помощь!

На улице было около +13, не очень холодно. Увлажнителя рядом нет, пальма стоит на балконе, у нас там теплый пол. Холодный воздух может поступать только когда проветриваем, но сквозняки исключены.

Белых точек не заметила, но на всякий случай обязательно устроим пальме теплый душ. Не подскажите, может ей каких-нибудь витаминов? Или пока пусть привыкает к новой обстановке сама по себе? 

Что скажете по поводу стволов? Отрезать это коричневое сухое "что-то" или это действительно норма?

Спасибо большое еще раз!

Наталия Семенова
Россия , Москва г
03.10.2018 21:41

Екатерина, при проветривании в минусовую погоду берегите листья от попадания холодного воздуха. А как таковые не холодные сквозняки не страшны. Теплый душ всегда на пользу. Ничем не подкармливайте, ничего кроме полива не делайте. На каком фото то, что беспокоит? Я пока ничего страшного не вижу. У ховеи черешки листьев, у их основания, всегда покрыты сухой сеточкой, это нормально для многих пальм.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет