закрытьX

Хамедорея изящная
Chamaedorea elegans
Семейство Арековые, или Пальмы (Arecaceae, или Palmae)
подробнее
Обсуждаем Хамедорея изящная
Фильтр
по темам:

Хамедорея


Татьяна
14.11.2018 15:13

Хамедорея растёт у меня почти год, за это время один раз была пересажена из маленького стаканчика в горшок среднего размера. На прошлой неделе перевезла ещё из офиса домой и с тех пор у неё внезапно стали усыхать листья. За неделю высохли три листа. Сохнут как гербарий -остаются зелеными, ну или слегка бледнеют. Причём это листья выросшие летом - самые крупные и красивые. На что это может быть похоже? Может быть паутинный клещ?

Наталия Семенова
Россия , Москва г
14.11.2018 19:21

Татьяна, пришлите фото растения. Не могли подморозить, пока везли домой? 

Татьяна
14.11.2018 20:51

Веточка, практически вся сухая, хоть и зелёная.

Само растение пока выглядит нормально, сухие веточки удалила и помыла его в душе. 

На некторохых моих растениях -дизиготеки, гардении, клеродегдруме на листьях с нижней стороны обнаружила каких-то очень мелких белых насекомых, едва заметных, выглядят как пыль или мука. Помыла листья с шампунем. Что это такое и может ли хамедорея от пострадать?


Наталия Семенова
Россия , Москва г
16.11.2018 20:23

Татьяна, это не веточки, это листья. По описанию на других растениях пауинныйклещ, мойте их под душем почаще, но без шампуня, просто водой смывайте вредителя. Хамедорея тоже могла поразиться, но не иак быстро и по признакам это не клещ. От клеща появляются мелкие белесые пятна на зеленом листе, а здесь скорее обморожение при транспортировке или переувлажнение грунта. Хамедорея, в отличие от многих других пальм, не терпит постоянно влажного грунта, ей надо давать просыхать между поливами. Подробно об уходе здесь Хамедорея: уход в домашних условиях. Великоват горшок, в нем легко можно переувлажнить, будьте аккуратнее с поливом.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет