закрытьX

Хризалидокарпус желтоватый
Иначе:

Дипсис желтоватый

Dypsis lutescens, Chrysalidocarpus lutescens
Семейство Арековые, или Пальмы (Arecaceae, или Palmae)
подробнее
Обсуждаем Хризалидокарпус желтоватый
Фильтр
по темам:

Хризалидокарпус - темнеют листья, появляются пятна


Динара
23.11.2018 09:14

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, купили хризалидокарпус. Не стали пересаживать, пока не удобряли, подумали, что осень, возможно уже и не нужно. Недавно начали темнеть и высыхать листья. Так же начали появляться пятна на них. Появилось все после полива.

Полили обильно, на час оставили в поддоне с водой, затем растение из поддона достали, в воде больше не стояло. Опрыскиваем раз в день. Стоит около окна на полу, но не под прямыми лучами. Батарея рядом выключена.

Эти проблемы от переувлажнения? 


Наталия Семенова
Россия , Москва г
23.11.2018 21:51

Динара, как давно купили растение?  Если совсем недавно и через 1-2 дня после покупки стали появляться такие пятна, то скорее это не от полива, переувлажнить за один раз нельзя. Переувлажнение наступает при систематическом избыточном поливе, когда грунту не дают просыхать до нужной стадии. А один даже очень обильный полив не приведет к переувлажнению. Тут может быть обморожение, если несли растение по даже легкому морозу, не укутав. Не пересаживайте, не подкармливайте. Поливайте после просыхания верхнего слоя грунта, держать водув поддоне дольше 15 минут не надо, поскольку если был один хороший обильный полив, то внутри грунт при подсыхании верхнего слоя всегда будет оставаться влажным. Если горшок примерно 10 литров, то полив обычно примерно раз в 5-7 дней объемом около литра. Но смотрите по состоянию грунта сверху. Поливайте до начала выхода воды в поддон. Тогда и не перельете и не пересушите. Желательно над пальмой хотя бы на зиму повесить дополнительный свет. Эта пальма довольно прихотлива дома. Поврежденные листья можно срезать, они не восстановятся. Подробно об уходе здесь Дипсис, или хризолидокарпус желтоватый


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет