закрытьX

Ховея
Иначе:

Кентия

Howea
Семейство Арековые, или Пальмы (Arecaceae, или Palmae)
Количество видов: 2
подробнее
Обсуждаем Ховея
Фильтр
по темам:
Ховея Форстера (780)  

Странные пятна на листьях


Екатерина
30.01.2019 20:20

Добрый день, на листьях ховеи появляются странные темные пятна как бы в крапинку. Перечитала огромное количество тем на форуме, но похожую на мою не нашла.

Кончики листьев стремительно темнеют, НО не сохнут, то есть текстура остается той же гладкой. А несколько нижних листочков потемнели И высохли.

Паразитов не обнаружила, поливаю по мере просыхания грунта, получается примерно раз в две недели, опрыскиваю каждые несколько дней.


Наталия Семенова
Россия , Москва г
31.01.2019 20:13

Екатерина, когда приобрелди пальму и пересаживали или нет? Если пересаживали, то когда и как. Пришлите фото всего растения, чтобы был виден горшок и грунт. Обычно такие пятна появляются от неправильного полива, как от переувлажнения, так и от пересушки, когда повреждаются корни. Если стоит в кашпо, то выньте и поставьте в поддон, чтобы снизу не стояла вода. Если сверху лежит керамзит или мох, то уберите их,это мешает правильно оценивать степень влажности грунта. Возможно, сильно увеличили объем при пересадке или меняли грунт. Если правильно пересадили, то грунт должен просыхать быстрее, примерно за неделю. Полив сверху. Сверьтесь с уходом здесь Ховея: уход в домашних условиях. Не пересаживайте сейчас и не подкармливайте. Опрыскивать лучше чаще, раза два в день хотя бы.

Екатерина
02.02.2019 22:05

Спасибо, что так быстро ответили!

Не пересаживали, в магазине сказали что пальма в своего рода "спячке" до весны, и что ее лучше не тревожить.

После полива обычно сливаю оставшуюся в кашпо воду спустя минут 15. Планировала пересадить прямо в кашпо, но теперь не уверена... Вдруг будет застаиваться вода.

Сверилась с уходом, вроде обеспечили все условия, а пятна продолжают появляться.


Наталия Семенова
Россия , Москва г
03.02.2019 20:49

Екатерина, измение немного режим полива, поливайте как просохнет верхний слой грунта. Сушить ниже не надо. Скорее всего, придется поливать раз в неделю, но можно уменьшить дозу, до начала выхода воды в поддон, на такой горшок достаточно чуть меньше литра воды. Внутри горшка грунт всегда должен отставаться влажным, иначе пострадают корни. А чтобы он не был слишком сырым и к корням мог подойти воздух, перед поливом всегда дожидаются, когда подсохнет верхний слой. Пятна появляются не только от переувлажнения, но и от пересушки, причина их в повреждении корней. Для пересадки такое увеличение объема слишком сильное, подберите горшок чуть больше этого и с отверстиями на дне. Без опыта полива сажать в кашпо не надо.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет