закрытьX

Арека
Areca
Семейство Арековые, или Пальмы (Arecaceae, или Palmae)
Количество видов: 45
подробнее
Обсуждаем Арека
Фильтр
по темам:
Арека катеху (43)  

Наша арека сохнет и несмотря на уход ей не становится лучше.


Анастасия
Россия , Москва
19.02.2019 18:21

Добрый день!

 

Прошу помощи и совета.

 

Уже прошерстила половину интернета и до сих пор не понимаю как ей помочь! :(

 

Взяли её прошлым летом хиленькой, потом пересадила её и было совсем хорошо: около 5 новых листиков выросло и листья зеленели.

 

Осенью рост совсем остановился и она стала вялой, потом ближе к зиме резко пожелтело и усохло несколько листьев. Очень резко и внезапно, хотя уход был тот же: поливаю раз в неделю и опрыскиваю 1-2 раза в день.

 

Было решено купить удобрение и поливать им раз в месяц. К новому году купила ещё фитолампу и освещать ей пальму по несколько часов вечером-ночью. Пальма перестала вроде умирать, но лучше прям ей не стало. Молодой лист(см. фото) так и не раскрылся от досвечивания! :(((

 

Неделю назад я ее пересадила в горшок побольше и обрезала сухие мертвые корешки, тк ей уже было тесно, корни вылезали и земля там сверху была новая и плохая, тк плохо впитывала воду.

 

Помогите, пожалуйста, понять, как ей помочь. Боюсь, что она совсем плоха стала и до лета и настоящего солнца не доживёт! :(


Наталия Семенова
Россия , Москва г
19.02.2019 20:43

Анастасия, зимние условия гораздо хуже летних, растение реагирует на ухудшение условий остановкой роста и пожелтением. И уход обязательно надо менять, нельзя поливать по тому же графику. Вообще, нет определенного графика полива, надо ориентироваться на состояние грунта, а не на дни. При смене условий грунт будет просыхать по другому. Возможно, переувлажнили, отсюда эти коричневые пятна на листьях. Поливайте только после того, как верхний слой грунта просохнет. С приходом осени резко падает освещенность, особенно плохо растению, если в комнате мало света и жарко, тогда растение быстро истощается и начинается быстрое отмирание нижних листьев. Поскольку это теплолюбивая пальма, то снижать сильно температуру ей нельзя, но можно и нужно сразу с осени поставить дополнительное освещение. И всячески бороться с сухим воздухом. А вот чего делать не надо, так это пересадживать, особенно с заменой грунта, пальмы крайне этого не любят. Едва-ли корни плотно оплели весь предыдущий ком. Скорее они убежали в слой дренажа, который вообще не особо нужен снизу. Ни замену грунта, ни обрезку корней пальма не любит, может после этого долго болеть и умереть. И не подкармливают зимой, тем более болеющее растение. Болеет и желтеет пальма не от недостатка питательных веществ, а от недостатка света, а это никакими подкормками не скомпенсировать. Больное, плохо расущее растение, а особенно с поврежденными корнями, не в состоянии усваивать вносимые удобрения. Они накапливаются и начинают травить растение. Сейчас только хороший свет, правильный полив, в меру, частые опрыскивания, никаких удобрений.

Анастасия
Россия , Москва
19.02.2019 21:22

Наталия, благодарю! Теперь есть надежда, что пальме станет лучше. 

 

А поливать нужно так, чтобы вся земля в горшке была мокрой, а остатки сливать? 

Наталия Семенова
Россия , Москва г
20.02.2019 20:23

Анастасия, верхнему слою дают просохнуть перед поливом. Если горшок выбран правильно, не велик, тогда достаточно дождаься просыхангия самого верхнего слоя. Если прибавили много свежего грунта, корням там просторно, а в грунт не добавлен перлит, тогда надо сушить более основаельно, на несколько сантиметров вниз. Когда грунт просохнет до нужной стадии, поливают всегда сверху. Обычно внутри грунт не успевает пересыхать, остается всегда влажным, поэтому о смачивании всего объема речи обычно нет, он и так слегка влажный. Хорошо, если грунт хорошо дренирован, в свежий грунт, который добавляется при перевалке по бокам и вниз, добавлено достаточно перлита, тогда вода будет хорошо проходить , не задержится и не получится слишком мокрым грунт.  Излишки воды, которая выходит в поддон, обязательно сливайте. И поскольку у хризалидокарпуса не сушат сильно грунт, то сливать можно сразу, поскольку грунт в себя больше ничего не возьмет.  Если грунт хорошо дренирован, то все излишки воды выйдут быстро снизу, хоть 10 литров вылейте в горшок, переувлажнения не будет, грунт лишнего не возьмет. Но если грунт не очень хорошо дренирован, тогда следует соблюдать примерные нормы полива, на 10л грунта примерно литр воды.

Анастасия
Россия , Москва
22.02.2019 20:57

Спасибо огромное! :-)


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет