закрытьX

Хамедорея изящная
Chamaedorea elegans
Семейство Арековые, или Пальмы (Arecaceae, или Palmae)
подробнее
Обсуждаем Хамедорея изящная
Фильтр
по темам:

Хамедорея сохнет и выпускает новые стрелки одновременно


Анна
Россия , Москва
05.04.2019 12:08

Добрый день! Купила хамедорею в декабре на специальном сервисе, который специализируется на цветах.

 

Опрыскивала, поливала после просыханя грунта наполовину, делала теплый душ, поддерживала влажность в комнате 40%, держала подальше от сквозняков и солнечных лучей, но все это не помогло — кончики листьев сохли, а потом и полносью листья начали отсыхать. От огромного куста осталось 10 веток. 

 

Кроме отсыхания веток куст начал распадаться. Было ощущение, что пальме тяжело держать листья и она склоняет стволы под их тяжестью. Стволы были мягкими. Пришлось даже подвязать.

 

При этом пальма выпускала новые стрелки, из которых распускались листья, но это только усугубляло ситуацию, потому что прибавляло веса веткам. 

 

Я решила, что я ее перелила и раскопала корни, чтобы просушить. Но они не были мокрыми, слегка влажными. Еще до того, как пальму доставили мне, ее пересадили в горшок побольше. При раскопках увидела, что  корни пальмы плотно держали форму ее предыдущего горшка, не перейдя в новый грунт. Корни были коричневые, очень плотно сплетеные, но наскольо живые — я не могу понять.

 

Пересадила пальму в новый грунт для пальм. Начала опрыскивать и поливать раствором циркона (4 капли на литр) до полного просыхания горшка. Ничего глобально не изменилось. Ветки продолжали засыхать, часть стволов мягкая, новые стрелки растут. Некоторые стрелки засыхают, не успевая раскрыться. Сейчас поливаю где-то раз в две недели. Пальма в плохом состоянии и медленно движется к упадку.

 

Осмотрела все листья на предмет вредителей — ничего не заметила. 

 

Подскажите, что происходит с пальмой? Как организовать уход, чтобы она выжила?

 

 


Наталия Семенова
Россия , Москва г
05.04.2019 16:01

Анна, растение пытается выжить из последних сил, поэтому выпускает новые листья. Но происхлодит это за счет старых, которые быстро отмирают. Пересадили Вам ее правильно, не разрушая кома. Вероятно, пальму не устроил уход. Это очень крепкая пальма, но она не терпит постоянной влажности грунта, в отличие от большинства других. Хамедорею поливают только после полной просушки грунта, или практически полной. От переувлажнения начали гнить корни, на фото корни не здоровые, больные и гнилые. Возможно, состояние еще усугубил недостаток света. Прямое солнце, конечно, хамедорее не нравится, но зимой об этом не может быть и речи, зимой ее можно держать даже на южном окне. А в середине комнаты, зимой, без подсветки растению мало света, оно не может вырабатывать достаточно энергии для поддержания себя, вот и отмирают листья, а следом и корни. Что надо было сделать, так это убрать излишек грунта, вернуть ком в горшок, какой был при покупке. Но делать это надо было, не тормоша корни, не меняя грунт, только аккурано удалить с поверхности кома совсем плохие корни, которые рвутся и мочалятся. Нарушение кома приводит к повреждению еще работающих корней, что не идет на пользу. Корни сейчас плохо работают, а листья продолжают испарять. Чтобы помочь растению, полезно поместить его в условия высокой влажности воздуха, под прозрачный колпак. Поставьте ближе к свету. Полив редкий. 

Анна
Россия , Москва
05.04.2019 18:09

Спасибо!


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет