закрытьX

Хамедорея изящная
Chamaedorea elegans
Семейство Арековые, или Пальмы (Arecaceae, или Palmae)
подробнее
Обсуждаем Хамедорея изящная
Фильтр
по темам:

Хамедорея


Екатерина
Россия , Омск
14.06.2019 15:43

Здравсвуйте. Моей Хамедоеи 7 лет, пересаживала года 4 назад, стоит в углу комнаты, от балкона, солнце у меня после полудня, поливаю раз в неделю, месяц назад нижний слой листьев начал обессвечиваться, я срезала целых пять листьев, но сейчас заметила, что это вновь продолжается. Подскажите, пожалуйста, что делать?


Наталия Семенова
Россия , Москва г
14.06.2019 20:20

Екатерина, не обрезайте желтеющий лист, пока он полностью не высохнет. Иначе, если срезать раньше, быстро начнет желтеть следующий лист. А так постепенное отмирание нижних листьев - норма, это происходит от старости, есть определенный срок жизни листа, около 3 лет.

Екатерина
Россия , Омск
14.06.2019 20:30

Огромное Вам спасибо за ответ. Но за раз у меня все же столько листов не желтело, я мыло пальму под душем (аккуратно), может залила...

Наталия Семенова
Россия , Москва г
14.06.2019 21:18

Екатерина, мыть иногда полезно, только совмещайте душ со временем полива, чтобы не мочить грунт лишний раз. Или тщательно закрывайте грунт от намокания. Бываетт и в норме, когда отмирают сразу несколько листьев, если они появились примерно в одно время. Или если растение по каким-то причинам заголодало, и это не всегда недостаток питательных вещесттв. Бывает, что мало света или пересушили, это тоже вызовет голод, отмирание нижних листьев ради роста верхних, происходи перераспределение питательных веществ. Если пальма продолжает расти вверх, но желтеет много нижних листьев, обратите внимание на условия и уход, чего-то не хватает (мало света, особенно зимой, была пересушка или переувлажнение, давно не удобряли).

Екатерина
Россия , Омск
15.06.2019 06:21

Наталия, какое удобрение лучше выбрать?

Наталия Семенова
Россия , Москва г
15.06.2019 15:03

Екатерина, я советую для комнатных растений использовать минеральные комплексные удобрения с микроэлементами для комнатных растений. Я покупаю сухие смеси, такие как Агрикола, Акварин, Растворин и др.

Екатерина
Россия , Омск
15.06.2019 15:18

Спасибо, Наталия! Я как раз сегодня купила Агриколу и полила пальму. Буду ее использовать раз в две недели.

Наталия Семенова
Россия , Москва г
15.06.2019 16:12

Екатерина, хочу еще раз отметиь, что голод может быть не из-за нехватки питательных элементов. Это может быть последствием зимовки, когда расению просто не хватало света. Перекорм более опасен, чем недокорм, исправлять тяжелее. Снизьте месячную дозировку сначала  раза в 2-4 от инструкции и разделите полученную дозу на количество поливов в месяц, добавляйе эту небольшую часть с каждым поливом. В итоге надо внести в месяц 1/2-1/4 указанной в инструкции месячной дозы.

Екатерина
Россия , Омск
15.06.2019 17:33

 Хорошо, при каждом поливе раз в неделю буду добавлять минимальную дозу удобрения в воду.

Екатерина
Россия , Омск
15.06.2019 20:09

Еще раз спасибо, буду наблюдать!


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет