закрытьX

Финик канарский
Phoenix canariensis
Семейство Арековые, или Пальмы (Arecaceae, или Palmae)
подробнее
Обсуждаем Финик канарский
Фильтр
по темам:

Грунт для купленного финика


Евгений
Россия , Санкт Петербург
09.08.2019 20:24

Подскажите, купил финик канарский, но в отличии от других голандских растений, грунт тут не торфяной, а какой то тяжелый глинистый. Теперь не могу понять в какой грунт пересаживать, тут советуют легкий торфяной но не будет ли пальме плохо, если она всю жизнь несколько лет росла в тяжелом суглинке. И вообще нужно ли увеличивать горшок для такого растения d 15 высота растения 40-50см. Пишут что для финика нужны глубокие горшки.


Наталия Семенова
Россия , Москва г
12.08.2019 21:02

Евгений, скорее всего, пока увеличивать объем и не надо. И лучше при увеличении горшка досыпать примерно такойже субсрат, как и был. Весной возьмите из свежих кротовин в лесу суглинок, смешайте его пополам с покупным торфяным грунтом, пропарьте все это и добавьте перлит. Земля из кротовин это и будет суглинок, торф немного его облегчит, а перлит разрыхлит. По форме возьмите примерно такой же горшок, но шире в диаметре на 2-3см. Пересадка только аккуратной перевалкой, без замены грунта. 

Евгений
Россия , Санкт Петербург
22.09.2019 10:37

Добрый день. На финике как то незаметно и быстро засох один лист, стал серым и сложеным в гармошку. На другом листе появилось коричневое пятно и стало быстро расти. Может что то не так с поливом? Поливаю как высохнет верхний слой, где то раз в 5 дней, земля какая то глинясто цементная, поэтому пальцем глубоко проверить не полуается, сильно крошится. И еще вопрос. На некоторых листах появились какие то круглые бляшки около 1мм твердые, черные а сверху желтоватые, сдираются ногтем, причем они как бы прокалывают лист насквозь и выходят с обоих сторон листа. Что это может быть? Не опасно ли это?


Наталия Семенова
Россия , Москва г
23.09.2019 19:50

Евгений, если усыхают самые нижние листья, то пока это не очень страшно. Это может быть и естественным отмиранием старых листьев. Плохо, когда проблемы на верхних листьях или листьях в середине кроны. Попробуйте поливать до выхода воды в поддон, но чуть реже. Полностью высушивать грунт не надо. Не держите воду в поддоне более 30 минут. Но надо дожидаться выхода воды в поддон, иначе может быть слишком скудный полив, вода может до низа не доходить, что приведет к быстрому усыханию нижних листьев и появлению пятен на листьях, как, впрочем, и переувлажнение. Отмирать быстро нижние листья могут и из-за недостатка света. А вот что такое или кто такой на листьях, сказать не могу, никогда с таким не сталкивалась. Это не часть листа, у финика нет такого. Возможно, это что-то из местной фауны, вредитель какой-нибудь. Обработайте Актарой и все видимые нашлепки снимите. 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет