закрытьX

Хамедорея
Chamaedorea
Семейство Арековые, или Пальмы (Arecaceae, или Palmae)
Количество видов: более 100
подробнее
Обсуждаем Хамедорея
Фильтр
по темам:
Хамедорея изящная (659)   Хамедорея одноцветная (44)

Хамедорея вянет после пересадки


Наталья
11.08.2019 15:53

Здравствуйте!

Моей хамедорее примерно 2 года. Разрослась она уже очень сильно, мелкие боковые побеги начинали заваливаться в стороны, и я решила ее рассадить. 

Корни все были спутаны, пришлось очистить их от земли, чтобы разделить.

Рассадила в 4 горшка по размеру - мелкие побеги в маленькие горшки, крупные - в большие. Грунт взяла новый для пальм и фикусов. После посадки просто пролила водой - без удобрений.

Прошла неделя после пересадки, все пальмочки начали вянуть и сохнуть.

Подскажите, пожалуйста, как их спасти!


Наталия Семенова
Россия , Москва г
12.08.2019 19:20

Наталья, мнеогие растения, а пальмы в особенности, терпеть не могут, когда повреждают им корни. Не надо рассаживать хамедореи! Зачем из одного пышного растения делать меного чахлых! Для хамедореи характерно расти большими куринами, она дает прикорневые отпрыски. И если она это делает, то растению хорошо. Не надо делать обратного. Сейчас поместите горшки в теплички, возможно, со временем пальмы смогут восстановить свои корневые системы.

Наталья
12.08.2019 21:44

Наталия, спасибо! А что значит "теплички"? Надеть пакеты сверху на пальмы?

Я плохо разбираюсь в растениях и пересаживаниях, почти этим не занималась раньше... И рассадить решила по нескольким причинам: мелкие побеги стали желтеть и сохнуть, боковые совсем болтались, а те, которые выживали, были сухие и с потерей цвета. А ещё стала замечать, что земля не просыхает в горшке, и, когда стала пересаживать в другой горшок, увидела в земле червяков. Решила убрать землю, чтобы посадить в чистую, ну и сделать им попросторнее, рассадив. 

Наталия Семенова
Россия , Москва г
13.08.2019 18:46

Наталья, можно небольшие поместить в прозрачные контейнеры и сверху затянуть пленкой. Можно надеть просторные прозрачные колпаки. Часть побегов у хамедореи погибает, но это лучше, чем доводить до болезни все растение.  Возможно, дело ьыло в переувлажнении, раз грунт долго не просыхал. И червяки дождевые не вредители. На будущее, старайтесь без надобности не тревожить корни у растений, большинство реагирует на это негативно.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет