закрытьX

Ховея Форстера
Иначе:

Кентия

Howea forsteriana
Семейство Арековые, или Пальмы (Arecaceae, или Palmae)
подробнее
Обсуждаем Ховея Форстера
Фильтр
по темам:

Пятна на листьях ховеи


Ксения
16.08.2019 14:17

Здравствуйте! Появились пятна на листьях ховеи через 3 дня после покупки  , как спасти ?(((( буду очень благодарна за ответ


Наталия Семенова
Россия , Москва г
20.08.2019 20:42

Ксения, вероятнее то, что заметили эти пятна только сейчас, а они были раньше. Что делали после покупки? Не пересаживайте пока и перед очередным поливом давайте верхнему слою грунта просыхать. Ховея крепкая пальма, и если ей не повредить корни при пересадке и не заливать, то с ней ничего не случается.

Ксения
21.08.2019 11:24

Наталия, спасибо Вам большое за ответ! Видимо, так и есть ! Я покупала не осматривая особо: пушистая , красивая и все)) Дома при хорошем освещении все это и увидела. Что я делала: помыла под душем спустя 3 дня, купила Фитоверм и Фитоспорин  ( но пока не использовала, не знаю нужен ли он, поможет ли) , стоит возле окна, но северного ( солнце не попадает, только свет через тюль ), опрыскиваю кипяченой водой раз в день , рядом стоит ёмкость с водой для увеличения влажности) . Не пересаживала, планирую просто купить кашпо и поставить в него и немного присыпать сверху для более эстетичного вида . И ещё подрезала немного подсыхающие концы .


Ксения
21.08.2019 11:44

Наталья, будьте добры, подскажите , почему появились полоски на листьях , они по сантиметру , идут продольно вдоль листа .Я прикрепила фото ( 1- ое). Заранее Вас благодарю!

Наталия Семенова
Россия , Москва г
21.08.2019 17:54

Ксения, за полосками понаблюдайте. Если больше не будут новые появляься и эти не будут увеличиваться, о, скорее всего, эти повреждения от транспортировки. Если будут новые появляться, эти расти, огда надо искать причину. Но на рипса не очень похоже, больше вроде никто такие полосы не делает. В качесве профилактики, обработайте Актарой, пролейте и опрыскайте. Если будет все нормально, тогда недели через 2 можно будет аккуратно перевалить в чуть больший горшок, без замены грунта, а только с небольшим добавлением свежего на дно и по бокам. Ставить в кашпо опасно, там часто скапливается вода, что приводит к переувлажнению. Лучше горшок с отверстиями и поддон, где видна вода.

Ксения
21.08.2019 22:08

Большое Вам спасибо, Наталья!! Актару не нашла , к сожалению. Буду продолжать поиски )


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет