закрытьX

Хамедорея изящная
Chamaedorea elegans
Семейство Арековые, или Пальмы (Arecaceae, или Palmae)
подробнее
Обсуждаем Хамедорея изящная
Фильтр
по темам:

Можно ли что-то сделать со стволом хамедореи?


Светлана
30.09.2019 00:05

Здравствуйте.Подскажите,почему не появляются еще стволы?Моя хамедорея так и не станет пушистой от корня? Этот длинный голый ствол очень тонкий,и не оч.красиво смотрится,крона тяжелая,гнет ствол в сторону.В одном ролике видела,как мужчина отрезал такую же в месте разветвления и просто посадил верхушку и она принялась и нормально росла,хамедорея стала как бы многоствольной.Можно ли с моим видом так сделать? И по поводу стрел и цветения-удалять ли их? Спасибо заранее.


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
03.10.2019 09:51

Светлана, у Вас прекрасная ухоженная пальма. Прикорневые отпрыски она может не давать по нескольким причинам, например, из-за недостатка света, отчего также образовался тонкий ствол. Хамедореи весьма теневыносливы, но в условиях затенения тратят силы, так скажем, на себя. Прикорневые отпрыски в данном случае могут образоваться с возрастом, когда материнское растение постареет, от изменившихся в худшую сторону условий, когда растение ""решит" размножиться. 

Хамедорею можно размножить макушкой, это, наверно, одна из пальм, которую можно укоренить черенком. Но, как только Вы купируете макушку, материнское растение погибнет. С деревьями можно проделывать подобные манипуляции, например, с драценами или юкками, но не с пальмами. 

Светлана
03.10.2019 14:12

Спасибо!я уже мох чуть ниже разветвления прикрепила на пленку,чтоб корни дала.Лучше убрать?

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
03.10.2019 14:29

Светлана, если собираетесь срезать макушку, тогда можно не убирать и размножить пальму отводкой, но следует учитывать - черенки не должны быть более 30 см в длину, иначе они будут долго и болезненно укореняться после того, как их срежут и высадят в грунт. 

Светлана
03.10.2019 14:42

Спасибо Вам большое за ответы.Получается,что макушка (все имеющиеся листья) погибнут после среза,а новые корешки буду давать побеги после укоренения?Или макушка сохранится? Простите за много вопросов,не хочется испортить пальму,никогда этого не делала.Но и ствол вот этот тонкий длинный не дает покоя((

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
03.10.2019 14:51

Светлана, сейчас Вы обмотали ствол хамедореи мхом, закрыли пакетом. Теперь будете ждать появления корней, которые легко можно будет увидеть через время через прозрачные стенки пленки. После этого, Вы спилите макушку с образовавшимися корнями и высадите в грунт для начала в тесный горшок как раз по объему имеющего корневого кома. Все что ниже среза - это материнское растение, от которого отделили макушку, теперь его можно выбросить. У вас теперь будет макушка, укореняемая в грунте, по сути новая молодая хамедорея. Вы про это спрашивали?

Светлана
03.10.2019 14:57

Да,думала что верхние листья уже умеющиеся погибнут после обрезки и высадки макушки.Получается крона сохранится,просто

хамедорея станет короче.Это то,что мне нужно.Спасибо большое!


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет