закрытьX

Арека
Areca
Семейство Арековые, или Пальмы (Arecaceae, или Palmae)
Количество видов: 45
подробнее
Обсуждаем Арека
Фильтр
по темам:
Арека катеху (43)  

Моя пальма Арека стала сохнуть как только мы привезли ее домой

12

Николь
Беларусь , Минск
19.11.2019 19:43

Здравствуйте 

мы приобрели пальму арека , и на следующий день я заметила как листочки стали сохнуть , я ее поставила на пол в том же горшке что и купили ! Не поливала , через пару дней вижу что они начали желтеть а некоторые темнеть! 
прочитала что ей нужна влажность , увлажнителя нет я поставила три банки с водой возле неё ! Но ситуация не изменилась ((((

 

прошу вас помочь мне пожалуйста и подсказать что делать , неужели нам плохое растение продали ! Жалко не могу .. прям сердце обливается за неё 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
20.11.2019 10:06

Николь, ботаническое название этой пальмы Хризалидокарпус  желтоватый - достаточно нелегкое для выращивания в обычной квартире растение, требовательное свету, режиму полива и влажности воздуха. 

Пальму могли подморозить при транспортировке ниже +12 градусов, отчего листья начали так стремительно погибать, либо залить еще в магазине. Больные листья у пальм удаляют только после полного их отмирания, иначе следом начинают отмирать уже здоровые. 

Остается лишь надеяться, что корн растения сильно не пострадали и смогут функционировать дальше. Пальме сейчас необходимо обеспечить максимально комфортные условия содержания: разместить у самого светлого окна, поставить на подставку так, чтобы все  листья получали свет, полив проводить мягкой или длительно отстоянной водой после того, как верхний слой грунта хорошо просохнет, часто опрыскивать листья мягкой (кипяченой, дистиллированной) водой или установить рядом увлажнитель воздуха, не направляя струю пара на пальму. В данный момент не стоит проводить пересадку и подкормки. Если в продаже имеется Эпин (опрыскивание раз в 14 дней вечером) или НВ101 (раз  неделю), то проведите ими обработку пальмы. 

Николь
Беларусь , Минск
21.11.2019 14:12

Валентина спасибо вам большое ! Сейчас так и сделаю , так как с каждым днём все больше и больше она сохнет даже стрелы новые ;(

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
21.11.2019 14:29

Николь, если корни в горшке по каким-либо причинам пострадали, то листопад продолжится до тех пор, пока они не восстановятся. Главная проблема в том, что мы не можем судить насколько сильно пострадала корневая система. Можно, конечно, как часто проводят при реанимациях, достать растение из горшка, поудалять все гнилое и провести пересадку в меньший горшок, но, потом необходимо устроить растению тепличные условия, обычно это пакет или прозрачный контейнер. Здесь же растение крупное, поэтому парник ему сделать сложно. 

Могу лишь посоветовать максимально улучшить условия содержания растения, при желании пролить грунт (когда наступит время полива) раствором фунгицидного препарата типа Хом, Фундазол, принимая меры предосторожности, так как препараты не совсем безопасны. И, конечно, наблюдать. 

Николь
Беларусь , Минск
19.12.2019 01:15

Валентина , опрыскиваю как вы и советовали , к Свету поставила на окно ! Ворочаю ее! Но сохнуть не перестала но и зелёные не повреждённое есть . 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
19.12.2019 14:53

Николь, период реабилитации может растянуться на месяцы, неизвестно, насколько сильно была повреждена корневая система или сами листья. В каких условиях и как долго его содержали в магазине мы не знаем, как повлияли пониженные температуры во время транспортировки. Есть вероятность того, что созданные условия не являются до конца оптимальными, например, недостаточный уровень освещения (с активностью солнца сейчас проблемы) или влажности воздуха. Дополнительную подсветку не пробовали? С какой частотой опрыскиваете листья?

Николь
Беларусь , Минск
11.01.2020 13:43

Валентина , здравствуйте, опрыскиваю десятиллированой водой каждый день . Но результат все тот же ! Увидела что один стебель был весь гнилой и коричневый и вот сейчас нщн Один начинает коричневеть ! Что бы это значило ? Спасибо большое 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
11.01.2020 18:49

Николь, если корни начали гнить от перевулажнения или подмерзания, то опрыскивания ничего не дадут - заболевание грибковое.

Стебель срезайте полностью, постарайтесь как можно ниже, чтобы участок с пятном не остался.

Как я уже говорила, мы не знаем насколько пострадала корневая система. Если сильно, то растение будет долго и мучительно восстанавливаться или вовсе погибнет. Исход предположить сложно. 

 

Грунт достаточно просушиваете между поливами? Фунгицидом грунт обрабатывали?

Николь
Беларусь , Минск
04.02.2020 13:13

Валентина . Здравствуйте я сегодня уже не выдержала и полностью разобрала до корней ! Скажите ваш вердикт ((


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
04.02.2020 14:50

Николь, корни плотные или мягкие, пустотелые?

12

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет