закрытьX

Ховея
Иначе:

Кентия

Howea
Семейство Арековые, или Пальмы (Arecaceae, или Palmae)
Количество видов: 2
подробнее
Обсуждаем Ховея
Фильтр
по темам:
Ховея Форстера (780)  

Желтеют листья


Ирина
Россия , Симферополь
21.11.2019 10:50

Добрый день.У ховеи желтеют листья,что не так?


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
21.11.2019 11:15

Ирина, на стеблях нет мелких черных точек? Хочу убедиться, что это не хризалидокарпус.

Осмотрите для начала нижнюю сторону листовых пластинок: нет ли на них налета, напоминающего скопление пыли бурого или серого цвета. Наличие такой "пыли" будет говорить о поражении клещом. От клеща помогут обработки акарицидными или инсекто-акарицидными средствами типа Фитоверм в сочетании с Ниссораном/Неороном, Оберон,  Флумайт. Не советую пользоваться Актелликом или Фунаноном ввиду их высокой токсичности. Обработки проодят раз в 7 дней 3-4 раза. 

Если вредителей не обнаружите, значит, есть проблемы с освещением, частотой полива или влажностью воздуха. Свет в это время года должен быть максимальным без притенения даже на южных окнах, полив обильный после подсыхания верхнего слоя грунта на 1-2 см в глубину, а влажность повышенная, что достигается путем частого опрыскивания листьев или, что гораздо лучше, наличием увлажнителя воздуха. Листья у пальм не удаляют до полного отмирания. 

Ирина
Россия , Симферополь
24.11.2019 08:45

Есть очень мелкие черные точки,следовательно это хризалидокарпус?Вот с налетом на листьях не очень понятно...Может фото прояснит ситуацию


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
24.11.2019 11:06

Ирина, хризалидокарпус отличает от других пальм наличие черных точек на стеблях. На листьях клещ. Обрабатывайте. Пятна от проколов клещей останутся. 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет