закрытьX

Финик Робелена
Phoenix roebelinii
Семейство Арековые, или Пальмы (Arecaceae, или Palmae)
подробнее
Обсуждаем Финик Робелена
Фильтр
по темам:

Финик Робелена


Garik
26.11.2019 15:56

Здравствуйте,помогите пожайлуста урегулировать вопрос с моей робеленой.Когда я её преобрел с рук,по обьявлению,у неё было в наличии около 20 листьев.У меня она живет гдето полтора года ,за это время развивается хорошо,с ростом проблем нет гдето 1-2 листика  в месяц.Проблема заключается в том,что за это время она нестала пушистее новые листочки вылазяют,а старые отмирают.Вообщем так же как и было около 20 листьев и осталось.Помогите,я знаю это естевственно,что у неё должны отмирать листья,но я думаю не так быстро.В вашей статье прочитал,что новый лист отмирает где то через 2-4 года может она болеет у меня чем?в квартире работает увлажнитель воздуха настроен на 75% проблем с влажностью нету.

Татьяна Молодцова
Россия , Нижний Новгород
26.11.2019 22:21

Garik, отмирание листьев финика возможно от нехватки света или переувлажнения корней. Проанализируйте обстановку. Полив должен производиться сверху, когда просохнет верхний слой грунта, умеренно. Финики - растения светолюбивые, оптимально для них расположение на подоконнике южной ориентации.

Garik
27.11.2019 20:29

Скажите,а если минимизировать полив,сделать его менее умереным,но опрыскивать 2-3 раза в день,чтобы исключить заливание и гниль корней.Это может помоч,потомучто света ей достаточно,исходя из выводов я думаю я заливаю растение.Жду когда просохнет половина горшка проверяя палкой,но когда полью земля долго высыхает раза в два медленее чем у остальных моих цветов

Татьяна Молодцова
Россия , Нижний Новгород
27.11.2019 21:03

Опрыскивания не станут альтернативой поливу. Да, растение действительно нужно опрыскивать по несколько раз в день, особенно при сухом воздухе. Но вы говорите, что у вас есть увлажнитель воздуха. Что значительно облегчает ситуацию.
Насчет полива. Щупать грунт лучше пальцем. Так вы наверняка определите, что верхний слой просох. А то, что земля долго не высыхает может быть свидетельством того, что растению велик горшок, в котором он растет. Вы поливаете грунт, а растение не в состоянии освоить такое количество воды, если грунта для него слишком много. Вот земля и не высыхает, а корни, в свою очередь, задыхаются. В большом объеме сверху земля может быть сухой, а снизу, как раз в районе корневого кома, стоять болото. И после полива воду, что выступает в поддон, минут через 20-30 нужно сливать.
Сфотографируйте ваше растение вместе с горшком и выложите здесь.

Garik
28.11.2019 14:59

Garik
28.11.2019 15:08

Garik
28.11.2019 15:12

в диаметре плошка 30см а в высоту 22см

Татьяна Молодцова
Россия , Нижний Новгород
28.11.2019 22:00

  

Garik , ваш финик стоит за балконной дверью, а это означает, что света ему, конечно, недостает. Два стекла от балконных дверей плюс расстояние до остекления балкона плюс остекление балкона. Пока солнечные лучи минуют все эти препятствия, растению уже не достанется их энергии.

Далее – растение стоит у радиатора отопления, что тоже не хорошо. А еще не исключены сквозняки из дверей балкона. Лучше бы разместить растение на светлом подоконнике, но чтобы листья не касались стекла. Чтобы исключить негативное воздействие иссушающего воздуха, образующегося в районе батарей, горшки с растениями поднимают до уровня подоконника.

Насчет горшка – он великоват, но не настолько, чтобы это было критично.

Смущает налет на поверхности грунта. Это ведь не перлит? Белый налет почвенного гриба возникает при переувлажнении. Этот гриб самому растению не вредит, но свидетельствует о том, что грунт всегда сырой.  Для начала нормализуйте полив, не допускайте застоя воды в поддоне, но и не пересушивайте корни. Желтые листья пока не срезайте.

Если у вас есть подозрения на систематическое переувлажнение, попробуйте, но только очень аккуратно, достать весь корневой ком из горшка. Если растение давно не пересаживалось, оно легко из него выйдет. Но не тяните с большими усилиями, чтобы не повредить корни, а то еще хуже будет. Так вот, если корневой ком неприятно пахнет сыростью или гнилью, корни стали черными на срезе, значит корни пострадали от перелива. Лучше, конечно, все манипуляции с растениями проводить с конца февраля. Но если ситуация критическая, приходится спасать растение. Видимые гнилые корни необходимо обрезать, присыпать углем. Если грунт очень влажный, то корневой ком нужно обернуть несколькими слоями газетами, менять их, так уберется лишняя влага. Приспать еще углем ком, вернуть на место, добавить уголь сверху.

И еще вспомните, не подкармливали ли вы растение по сухим корням.

Как вариант – остановить гниение корней, полив растение с Фундазолом. Это в том случае, если вы поймете, что доставать растение из горшка очень рискованно. Не навредите.

Листья 1 раз в неделю опрыскивайте с Эпином.

Garik
29.11.2019 15:00

Я понимаю,что света не очень много,но это самое наиболее лучшее освещеное место в квартире,так как на поддоконик она не поместиться даже если листья на стекло облакатить не говоря ужде об обратном.Белый налет на грунте это сигаретный пепел я иногда добавляю присыпаю им грунт вроде удобрения.Я бы не сказал,что ей плохо растет она хорошо и быстро,только пушыстее не становится листья отмирают быстро.Я хочу купить гибкую бра повесить на стену и направить на неё свету из фитолампы,это поможет или все эти лампочки брет ?

Татьяна Молодцова
Россия , Нижний Новгород
30.11.2019 21:13

Garik, сигаретный пепел в грунте... Теоретически как и любая зола, пепел способен понизить кислотность почвы, но, мое мнение, я бы ни за что к такому способу не прибегла, потому что при производстве сигарет каких-только добавок и химикатов не добавляют. И сигаретный дым еще ни на кого, в том числе и на растения, благоприятно не сказался, а вот наоборот - это да. 
Финику надо предоставить комфортные условия для произрастания - яркий свет, грамотный полив и отсутствие сквозняков. Пепел ему не нужен.
Что касается ламп для подстветки, то можете приобрести в магазине обыкновенную светодиодную лампу. Растениям больше по душе будут специальные фитолампы с синим и красным спектром, но они стоят, как правило, недешево и эффект от их применения на каждом конкретном растении может отличаться и имеено при применении для досвечивания финика не изучен. 
Почитайте вот эти две статьи, чтобы решить для себя, что покупать. Но то, что эффект от досвечивания растений есть - это точно. 
 
Освещение для комнатных растений

Лампы для освещения растений


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет