закрытьX

Обсуждаем Пальмы
Фильтр
по темам:

Подскажите с выбором растения


Максим
Россия , Москва
25.03.2020 15:11

Добрый день.

После выкинутых 5000 рублей на покупку хризолидокарпуса (в магазине обещали ВООБЩЕ неприхотливую ховею) прошлым ноябрем, решил, что стоит присмотреться к неприхотливым пальмам. 
Говоря слово "неприхотливая", я имею ввиду ту, которая не будет мне приподносить сюрпризы в виде полностью отсохнувших листьев за пару дней, сухости кончиков листьев, которая со временем будет становится все больше и больше, пока от листа не останется один обрубок и прочих "радостей", которые мне приподнес хризолидокарпус.

В связи с этим, просьба подсказать самое неприхотливое растение, для содержания в квартире. Сухость воздуха зимой опускается меньше 20% постоянно. Покупку увлажнителя не рассматриваю вообще, и на это есть множество причин. Окна южные, но расположение будет в углу комнаты в который прямые солнечные лучи если и добираются, то только весной и осенью в первой половине дня. Температура в помещении 23-26 градусов. 
Хотелось бы ее просто поливать и подкармливать, максимум опрыскивать пару раз в день, не более. И чтобы можно было ее спокойно оставить на 10-12 дней без всего (ну может один раз полить за это время, ибо в отпуске смотреть за растением будет некому).

Хризолидокарпус, с которым я сейчас мучаюсь, все нервы мне уже вымотал. Но думаю, осталось ему не долго.

Приобретаться будет уже взрослая пальма высотой от метра. Хотелось бы видеть что то типа того же хризолидокарпуса, ховеи или чего то подобного. 

Буду очень благодарен за советы и подсказки. В растениях я не разбираюсь от слова совсем. 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
25.03.2020 15:51

Максим, для угла комнаты не могу подсказать ни одну пальму. Какое бы не было теневыносливое растение, оно должно получать косые солнечные лучи. Оно может стоять напротив окна (в полуметре, метре) или чуть сбоку, притеняемое тюлем от яркого солнца летом, но не прикрытое от него постоянно плотной шторой или глухой стеной. Если выращивать в углу, тогда круглый год нужна качественная искусственная подсветка (до 12 часов в сутки), особенно зимой. 

 

Одной из самых неприхотливых и часто встречающихся в продаже является Хамедорея. Она не требует яркого солнечного освещения, как финик или вашингтония, не нуждается в высокой влажности воздуха и частом поливе (засухоустойчива), охотно цветёт, пусть и не очень эффектно. В общем, танцы с бубном вокруг неё проводить не нужно. 

Проблемы с хамедореей возникают, если её слишком часто поливают, содержат в тени. Иногда её поражает клещ, но при оптимальных условиях выращивания он ей не грозит. 

 

https://www.greeninfo.ru/indoor_plants/chamaedorea_elegans/hamedoreja-uhod-v-domashnih-uslovijah_art.html

 

Насчёт влажности воздуха. Очень странная цифра -  20%.   Оптимальная влажность воздуха для человека 60-65%. В квартире зимой при работающих батареях и летом в жару она опускается до 45-50%. При 50% и ниже слизистые начинают пересыхать и может начаться  отёчность, заложенность носа. 

Максим
Россия , Москва
25.03.2020 16:03

Гигрометр показывает меньше 20. Иногда получалось добить до 50%, но это очень и очень редко.

Подскажите, если выбирать из хомедореи и ховеи, что предпочтительнее выбрать для моих условий содержания?

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
26.03.2020 09:34

Если бы лично я выбирала между хамедореей и ховеей, то выбрала бы первую, потому как сама люблю растения, которые не  нуждаются в повышенной влажности воздуха и частом поливе. Ховеи же и полив любят почаще и влажность повыше. Зимой с включённым отоплением сложновато поддерживать достаточный уровень влажности на постоянном уровне. Хамедореи ещё интересны тем, что мало ли чего, её всегда можно переукоренить воздушными отводками. С иными  пальмами такое сделать не получится. 

Максим
Россия , Москва
26.03.2020 09:48

Спасибо огромное!

Если совсем загнётся мой хризолидокарпус, то буду искать хамедорею.

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
26.03.2020 09:56

Прежде чем совершать покупку, сравните пальму с фото из интернета. Перед пересадкой или иными манипуляциями прочитайте статью об уходе на нашем или ином сайте или спросите совета, но лучше не в самом магазине (там, к сожалению, очень редко встречаются специалисты). 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  
Быстрое меню раздела

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

 
Что почитать
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет