закрытьX

Обсуждаем Пальмы
Фильтр
по темам:

Как помочь пальме?

1234

Анна
Россия , Санкт-Петербург
13.05.2020 16:23

Здравствуйте!!! Отдали цветок мне, но ему видно, что очень плохо. Хочу очень его сохранить ! С чего мне начать и что сделать ? Подскажите пожалуйста!


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
13.05.2020 20:25

Анна, это Драцена окаймлённая. Дерево или сильно пересушили или залили. Низ ствола очень сильно обезвожен, почти высох. Здесь стоит пробовать нарезать макушки на черенки. 

Анна
Россия , Санкт-Петербург
13.05.2020 20:54

Ооо,  спасибо.  Я срежу макушки на черенки, а как дальше действовать мне?

Анна
Россия , Санкт-Петербург
13.05.2020 20:55

Так ее мне жалко, хочется чтобы жила 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
13.05.2020 21:15

Растение в очень плохом состоянии, ствол уже не восстановится - сильное повреждение проводящих сосудов. По сути сейчас листьям нечего пить. Не могу сказать с уверенностью, что черенки укорентся, но пробовать стоит. 

 

Острым чистым ножои или скальпелем нужно отсечь макушки, при этом длина ствола не должна превышать 25 см, в данном случае оптимально будет около 10 см.  Нижние пожухшие листья удалите. Поставьте черенок в воду, туда же добавьте 1-2 таблетки активированного угля и пару капель Циркона (если нет под рукой - ничего страшного). Листья очень вялые, поэтому обеспечьте их тепличными условиями: опрыскайте водяной пылью и накройте прозрачным просторным  пакетом (тепличка). Каждую из макушек укореняйте в отдельных ёмкостях.

Черенки в тепличках не ставьте на горячее солнце, иначе от перегрева они сварятся. Совсем света не лишайте, пусть их освещают рассеянные лучи солнца. Ежедневно снимайте пакет на несколько минут (проветривание), осматривайте срезы на прдмет загнивания;  смесь из воды, угля, Циркона меняйте раз в неделю. 

Можно укоренять часть черенков в воде, часть в чистом перлите. На Ваше усмотрение. 

Анна
Россия , Санкт-Петербург
13.05.2020 21:33

Спасибо огромное!!!Буду стараться спасти. Растение пересушено, потому что оно с лёгкостью из горшка вынимается с землёй. И земля сухая, попыталась полить, а вода вся вытекла в поддон. 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
13.05.2020 21:50

Драцена окаймлённая - дерево-суккулент, поэтому выдерживает пересушку, но этот экземпляр, видимо, не поливали слишком долго. 

Анна
Россия , Санкт-Петербург
13.05.2020 22:27

Мне еще с драценой фиалку отдали. Но она вообще с корнем вырвана. Как с ней быть даже не представляю.


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
14.05.2020 10:28

Сенполия очень старая с длинным оголившимся стеблем. Почитайте на нашем сайте, как омолодить сенполию (в разделе "радикальные меры"): 

https://www.greeninfo.ru/indoor_plants/saintpaulia/kak-omolodit-senpoliyu_art.html 

 

Нижний некрасивый ряд листьев нужно будет оборвать, стебель с листовой розеткой отсечь острым ножом и  поставить в воду, можно с добавлением Циркона. 

Анна
Россия , Санкт-Петербург
15.05.2020 15:31

Спасибо большое!!!

1234

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  
Быстрое меню раздела

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

 
Что почитать
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет