закрытьX

Обсуждаем Пальмы
Фильтр
по темам:

Как помочь пальме?

1234

Анна
Россия , Санкт-Петербург
15.03.2021 11:54

А как часто поливать их? Я как грунт пересыхает, поливаю 

Анна
Россия , Санкт-Петербург
15.04.2021 12:38

Здравствуйте , Валентина! У меня еще живет пальма, уже как 6 лет. Муж с работы принес совсем в плохом состоянии, пересадила побольше горшок. Она ожила стала вытягиваться, новые листочки давать. Год назад пересадила еще в горшок побольше. И вот Стала заваливаться веточка, и вообще все веточки тонковаты. Ей что-то не хватает? Или слишком большой горшок для нее. Я перевезала ленточкой , чтобы вовсе не упала. Подскажите, как мне  помочь растению?


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
15.04.2021 14:59

Здравствуйте! Насчет горшка сказть ничего не могу, потому что его размер определяют исходя из имеющегося объема корневого кома. При пересадке между корнями и стенками новой емкости для среднего растения должно быть около 1,5 - 2 см. Грунт рыхлый (преобладание верхового торфа) с добавлением крупнозермнистого песка, перлита. 

 

Хиленькими ветви у этого дерева растут, как правило, из-за  недостатка солнечного освещения. Многие считают, что драцены очень теневыносливы и располагают горшки с ними на северных подоконниках, сильно притеняют шторами, ставят невысокие эекзмпляры зимой на пол или отодвигают далеко от окна. Драцены предпочитают расти при мягком солнечном освещении. Гле расположить драцену зависит от климатических особенностей региона, где её  выращивают. В Вашем случае растение должно стоять на светлом подоконнике восточной или западной ориентации, там ему хватит света круглый год, при наличии только южного окна - осенью-зимой ставить на подоконник или на его уровне максимально близко, весной-летом с началом солнечного сезона притенять легким тюлем. 

Нельзя забывать про оптимальный режим полива: в холодное время года полив редкий (грунт просыхает до дна), в теплое при наличии качественного освещения  - примерно до середины или чуть глубже. 

 

Увеличьте освещение, нормализуйте полив, если требуется. 

 

Анна
Россия , Санкт-Петербург
15.04.2021 15:17

Спасибо большое!

Анна
Россия , Санкт-Петербург
10.03.2023 12:47

Здравствуйте! Два года назад обращалась к вам с вопросом по поводу пальмы. Хиленькие стволы совсем плохи, но появился новый здоровый ствол, все ваши советы учла. Поставила её, где мягкий солнечный свет попадает.

Подскажите, могу я верхушки срезать и укоренить? А из ствола, где срежу может вырасти? 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
11.03.2023 13:31

Здравствуйте! Про драцену? Это дерево, не пальма. Да, макушки можно срезать и укоренять. Не стоит брать слишком длинные черенки.

Рядом со срезами у материнского растения в идеале должны проснуться не менее двух почек, из которых вырастут молодые ответвления.

Черенки, взятые от слабых/болезненных растений, могут не укорениться, что необходимо учитывать. А укороченные стволы в этом случае либо погибнут, либо дадут по одному ответвлению, что сделает крону некрасивой. Подвергать кардинальной обрезке желательно крепкий экземпляр.

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
11.03.2023 14:03

Анна
Россия , Санкт-Петербург
11.03.2023 15:27

Здравствуйте! А что вы подскажете сделать с драценой в моём случае? 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
12.03.2023 14:46

Здесь немаловажно, что Вы сами хотите: сохранить деревья, но облагородить их внешний вид; омолодить их черенкованием, вырастив с нуля новые растения; или то и другое. Здесь можно пробовать все варианты.

Драцены так-то редко дают прикорневые отпрыски или ответвления ствола у самого основания. Обычно это происходит после повреждения или обрезки макушек, а также на фоне общей ослабленности деревьев. В связи с чем при желании сохранить материнские растения не одновременно обрезать все макушки, а делать это постепенно. Ответвления у основания можно срезать и укоренять отдельно. Они достаточно сильные на вид, должны  быстро дать корни. Тут опять же по желанию.

Анна
Россия , Санкт-Петербург
12.03.2023 15:10

Я удивилась, что Драцена дала ответвление прикорневое. Но так и подумала из-за ослабленности дерева.

Я бы хотела укореннить три ослабленные макушки. Но и сохранить ствол хочу.

Если прикорневое ответвление оставить, срезать три макушки и укореннить их. Так можно? А из ствола, где обрежу макушки может появится ещё отроски?  

1234

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  
Быстрое меню раздела

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

 
Что почитать
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет