закрытьX

Хризалидокарпус
Chrysalidocarpus
Семейство Арековые, или Пальмы (Arecaceae, или Palmae)
Количество видов: 20
подробнее
Обсуждаем Хризалидокарпус
Фильтр
по темам:
Хризалидокарпус желтоватый (539)  

Хризалидокарпус


Марина
Россия , Краснодар
07.09.2020 20:14

Здравствуйте, купили хрисалидокарпус 7 дней назад, все было хорошо. И последние три дня начали обильно желтеть листья и дырочки посередине листа. Вроде перелива небыло. 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
07.09.2020 20:30

Марина, такие пятна появляются как раз от переувлажнения. Они не возникают мгновенно - могли подзалить ещё в магазине. Пальма пока не болеет, корни в порядке, но уход следует наладить. 

Предоставьте растению яркое рассеянное освещение (восточное, западное окна и южное с притенением от палящего солнца летом), в углу и на полу не держите. Где мало света, там всегда будет переувлажнение , несмотря на правильный режим полива. Поливайте после того, как грунт сверху хорошенько просохнет. Не оставляйте излишки воды в поддоне на длительный срок, существенно повысьте влажность воздуха (не ниже 70%). Удобрения после покупки не потребуются минимум 2 месяца. 

Об уходе подробно:

https://www.greeninfo.ru/indoor_plants/chrysalidocarpus_lutescens.html/Article/_/aID/20323

Марина
Россия , Краснодар
07.09.2020 20:34

Спасибо большое за такой развёрнутый ответ. 

Подскажите, а можно ли его сейчас пересаживать в другой горшок побольше? 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
07.09.2020 21:15

Подождите, пока листья не перестанут покрываться пятнами. Распространение пятен даже после нормализации условий за один-два дня остановить невозможно - такова физиология растений. А при пересадке увеличивается нагрузка на корни (свободный грунт необходимо освоить). Не стоит сейчас напрягать ослабленные корни в непростой для них период к тому же у такой требовательной пальмы как хризалидокарпус.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет