закрытьX

Финик
Иначе:

Финиковая пальма, Феникс

Phoenix
Семейство Арековые, или Пальмы (Arecaceae, или Palmae)
Количество видов: 14
подробнее
Обсуждаем Финик
Фильтр
по темам:
Финик канарский (171)   Финик обыкновенный (412)

Финик не растёт


Lida
Россия , Изобильный
18.11.2020 09:26

 

Добрый день!

 

5 лет назад посадили финик из косточки. Но он странно растёт, корень развивается быстро, даже сломалось пару горшков, но листья выглядят странно. Выпустил 5 листов за все время 2 из которых сломались под собственной тяжестью. 

Полив умеренный, не допускаю пересыхания и переувлажнения, использую увлажнитель воздуха, что-бы создать более комфортные условия .

Но листья только тянутся вверх, а в последнее время и вовсе перестали рости.

Сейчас самый большой лист 110 см высотой. 

Подскажите что может быть не так 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
18.11.2020 16:07

Lida, дело может быть в недостаточном освещении. Пальма (финик обыкновенный=пальчатый) из косточки не плохо адаптируется к комнатным условиям, отчего страдает из-за пасмурной погоды, короткого светового дня, сухого воздуха, низкой вентиляции.

Финик нуждается в ярком освещении вплоть до прямого солнца, а защитой от перегрева служит хорошая вентиляция (выращивание на свежем воздухе, у открытого окна). В холодное время года отсутствие яркого солнца компенсируют дополнительная искусственная подсветка или торможение физиологических процессов за счёт понижения температуры (хотя бы легкая прохлада +16-+18 гр.), сокращения частоты полива (более глубокое просыхание грунта между поливами) и отмены подкормок. 

 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет