закрытьX

Хамедорея
Chamaedorea
Семейство Арековые, или Пальмы (Arecaceae, или Palmae)
Количество видов: более 100
подробнее
Обсуждаем Хамедорея
Фильтр
по темам:
Хамедорея изящная (659)   Хамедорея одноцветная (44)

Сохнут листья у хамедореи


Таня
Россия , Москва
18.02.2021 13:52

Добрый день, у хамедореи резко начали сохнуть листья, сначала желтеют, затем усыхают в течении нескольких дней, за неделю 4 листа засохло, может быть можно что то предпринять?

об уходе: пальма у меня четыре года, поливаю по мере просыхания земли наполовину горшка, стоит на полке рядом с окном, прямые солнечные лучи на нее не попадают, иногда опрыскиваю листья. Активно цветёт, ничем не удобряю. После того как начали сохнуть листья, обработала эпиком и обрезала цветонос.


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
19.02.2021 14:43

Таня, подобное явление с листьями могут вызвать несколько факторов, наиболее частые: длительный контакт с горячим воздухом от радиаторов отопления, продолжительное голодание (редкие пересадки, несбалансированное или редкое питание), полив жесткой/некачественной водой в течение нескольких месяцев или лет, естественное отмирание старых (нижних) листьев, недостаток солнца (плохо освещенный подоконник, расположение на полу или далеко от окна, притенение тюлем или шторой и т.п.) в наиболее темные зимние месяцы (декабрь-январь).

 

Листья хамедореи могут опадать от старости, медленно один за другим, но при этом обязательно должны расти новые.
Если света не хватает, особенно в осеннее-зимние месяцы, когда в условиях нашего климата на улице нередко пасмурно + короткий световой день, растение затормаживает рост, при его дефиците сбрасывает часть листьев для экономии энергии. Да, хамедореи теневыносливы, но климатические особенности того или иного региона диктуют свои правила, поэтому уже с сентября-ноября освещение необходимо увеличивать, добавляя естественного или искусственного света.


Частое или пышное  цветение не всегда указывает на благополучие растения, часть видов таким образом пытается поскорее дать потомство, потому что, так скажем, нехорошо себя чувствует.


Вы не уточнили: не подкармливаете вообще или только зимой? Редкие пересадки и отказ от подкормок в период активного роста приводит к голоданию. У взрослых растений полезно ежегодно заменять верхний слой грунта на свежий, вносить удобрения по листьям и под корень, чередуя их. Первая дозировка после зимы всегда снижена в 2-3 раза от рекомендуемой, вносится под листьям или на влажный грунт.
Полив жесткой или содержащей в себе какие-то примеси, хлор водой через время приводит к снижению кислотности грунта и потере способности растением усваивать питание, что влечет за собой пожелтение и отмирание листьев.
При работающем отоплении и уровне влажности ниже 50-60%  полезно повышать влажность воздуха с помощью увлажнителя или частого орошения листьев мягкой водой.

 

Таня
Россия , Москва
20.02.2021 13:10

Здравствуйте, насчет удобрений, не подкармливаю вообще, чесно говоря не подкармливаю никакие свои цветы, они хорошо себя чувствуют. Воду отстаиваю, пересаживала хамедорею 2 года назад. За 2 дня ещё 2 листа высохло полностью, даже не могу предположить почему цветок так резко начал болеть.

сейчас сделала из пакета колпак, опрыскиваю и закрываю, может это поможет листьям.

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
22.02.2021 16:41

При отстаивании воды улетучивается хлор, соли частично оседают частично. Поливать нужно так, чтобы осадок не попал в грунт. Отстоянная вода к мягкой не относится. 

Истощение и защелачивание грунта у комнатных растений неизбежно. Вносить подкормки хотя бы микродозами во время полива нужно, потому что иного источника питания у растения нет. 

 

Не знаю, насколько целесообразна в этом случае тепличка. 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет