закрытьX

Хризалидокарпус
Chrysalidocarpus
Семейство Арековые, или Пальмы (Arecaceae, или Palmae)
Количество видов: 20
подробнее
Обсуждаем Хризалидокарпус
Фильтр
по темам:
Хризалидокарпус желтоватый (541)  

Сохнет и желтеет Хризалидокарпус


Татьяна
29.04.2021 16:12

Добрый день!

вопрос знатокам, нужна помощь в реанимации.

 

Была шикарная пальма, много новых побегов давала даже зимой и активно росла. Сейчас застопорилась, пожелтела и очень сохнет.

 

В январе уезжала на 10 дней и видимо перелила пальму. Приехала домой, вода вышла из берегов и аж присохла к столу.

с тех пор через месяц пальма начала быстрее сохнуть и чернеть. Обнаружив это я пересадила ее в горшок побольше, чтобы просушить грунт, уменьшила полив. Через некоторое время увидела мошек, какое-то время ничего не делала. Пальме становилось хуже, ещё больше начала сохнуть.

 

Вернула в ее горшок, так как новый был слишком огромный для неё. Новый грунт положила, купила натуральный спрей от насекомых. Постоянно почву по краям поднимаю, чтобы была воздушной и быстрее просыхала земля. Пальма стала лучше себя чувствовать.

 

Но через некоторое время поставила в тёплые дни на балкон, солнышко, Свежий воздух. А у неё резко пожелтели листья, некоторые совсем заходи и я вернула ее в комнату.

 

Не знаю как правильно за ней ухаживать, подскажите пожалуйста как не загубить цветок. Фото на текущий момент.

 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
30.04.2021 14:55

Татьяна, такое ощущение, будто листья с непривычки обгорели или перегрелись на солнце. Приучать к более яркому свету и/или  пониженным  температурам, если балкон открытый, необходимо постепенно. Все мертвые части растения нужно срезать, с ними уже ничего не поделать.

Зимой было ошибкой пересаживать ослабленное растение. Главное правило: при заболевании, не связанном с недостатком питания, а также поражении вредителями растения не пересаживают с увеличением объёма горшка и не подкармливают. 

Земляной ком можно было достать из горшка и обсушить бумажными полотенцами, затем вернуть его на место. Добавление свежего слоя грунта увеличивает нагрузку на корни, требует от организма растения больших затрат энергии + качественного освещения. 

Насекомые в грунте появляются при переувлажнении, низком освещении, активно протекающих в нем процессах гниения. Как правило, у комнатных растений заводятся подуры (шустрые полупрозрачные насекомые) и грибные комарики (личинки белые с черной головкой в грунте, а имаго - летающие мелкие "мушки"). Растениям эти насекомые не вредят, но при их появлении есть повод изменить условия и уход. 

На нашем сайте есть подробная статья по уходу за хризалидокарпусом:

https://www.greeninfo.ru/indoor_plants/chrysalidocarpus_lutescens.html/Article/_/aID/20323

 

В данный момент Вам просто нужно предоставить растению то, что он любит, к тому же опыт по выращиванию этой весьма нелегкой для комнат пальмы у Вас уже есть. Хризалидокарпус предпочитает умеренно яркое (от палящего весенне-летнего солнца на южных окнах стоит беречь, например, притеняя легким тюлем) освещение, постоянно повышенную влажность воздуха, умеренный режим полива (для весны лета грунт между поливами должен просыхать примерно на полпальца в глубину), в жару полезны сквозняки. 

 

Татьяна
02.05.2021 17:59

Добрый день!

Спасибо большое за комментарии. Буду продолжать ухаживать за пальмой. Есть вопрос по поливу. Можно удобрять минеральным удобрением? Ранее очень хорошо заходило, или после стресса ещё рано? Сухие листья обрезала 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
02.05.2021 23:29

Повременить с питанием, понаблюдайте. Ослабленные растения плохо усваивают вносимые питательные элементы, те в свою очередь накапливаются в грунте и вызывают передозировку. Не будет хуже - начинайте подкармливать сперва сниженной в несколько раз дозировке.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет