закрытьX

Хамедорея
Chamaedorea
Семейство Арековые, или Пальмы (Arecaceae, или Palmae)
Количество видов: более 100
подробнее
Обсуждаем Хамедорея
Фильтр
по темам:
Хамедорея изящная (659)   Хамедорея одноцветная (44)

Хамедорея сохнут листья


Кристина
Россия , Воронеж
03.10.2021 11:59

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, довольно обильно сохнут листья, не только старые, но и молодые... Не знаю что уже делать...думала зараза, опрыскивала фитовермом, но продолжают сохнуть...в прошлом году активно росла и выпускала новые листья, сейчас активности не наблюдается вообще...хотя стоит на одном и том же месте


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
03.10.2021 12:57

Кристина, а что с уходом? На какую глубину просыхает грунт между поливами? На окне какой ориентации выращиваете? Уровень влажности? Холодных сквозняков нет? Когда пересаживали? Чем подкармливаете и когда в последний раз? 

Кристина
Россия , Воронеж
03.10.2021 14:27

Поливаю где-то 1раз в неделю в поддон. Стоял раньше аквариум, влажность в помещении поэтому была высокая очень, сейчас аквариума нет. Стоит на холодильнике , окна выходят на восточную сторону. Сквозняков нет . Пересаживали в конце августа. Подкармливала бона форте для фикусов и пальм корневая подкормка.

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
03.10.2021 14:42

Поливать хамедорею, как впрочем большинство иных растений, сверху. После обильного полива излишки воды из поддона через время (15-30 минут) необходимо слить. До следующего полива грунт у хамедореи, как засухоустойчивой пальмы, должен просыхать довольно глубоко, как минимум до половины. 

В российском климате в теплое время года вполне может расти в затенении, но с приходом осени освещение необходимо увеличивать, переместив горшок с растением на подоконник или подвесив над листьями лампу (световой день 10-12 часов в сутки). После пересадки свет особенно важен, потому что энергия солнца позволяет корням усваивать лишнюю влагу, находящуюся в свежем слое грунта (корней там пока нет, поэтому усвоение воды требует дополнительных затрат сил). Вот поэтому не рекомендуют проводить пересадку в период, когда света недостаточно и переносить её на весну. 

 

Учитывайте тот факт, что грунт в период недостаточного освещения, а также в первые недели после пересадки просыхает дольше. Не используйте грунт в чистом виде, обязательно добавляйте в него дренирующие компоненты типа крупного песка или перлита (не менее четверти от общего объёма). 

 

Листья темнеют и сохнут из-за нарушенной работы корневой системы - переувлажнение. 

Пересмотрите режим полива и добавьте света, отложите подкормки до весны.  

 

ХАМЕДОРЕЯ. КАК УХАЖИВАТЬ.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет