закрытьX

Арека
Areca
Семейство Арековые, или Пальмы (Arecaceae, или Palmae)
Количество видов: 45
подробнее
Обсуждаем Арека
Фильтр
по темам:
Арека катеху (43)  

Умирающая Арека

12

Олеся
Россия , Санкт-Петербург
13.01.2022 11:32

Добрый день! Хотела купить ховею, но продавец сказала, что арека тоже неприхотлива в уходе. Так у меня появилась пушистая красивая Арека (судя по форуму это оказывается Хризалидокарпус? Или это одно и то же? ). Следуя рекомендациям продавца, пересадила её из транспортировочного горшка через неделю, поскольку в родном грунте нет питательных веществ (это так?). С первых дней, ещё до передадки, стали подсыхать листочки. Но я в той квартире не жила и думала, что это от недостатка полива. Сейчас опрыскиваю, поливаю, по рекомендации продавца подкорм раз в месяц, но пальма дохнет стремительно, листья целиком высыхают, недавно умер самый большой ствол. Как можно спасти пальму? Сторона у меня северо западная, солнца нет, прямо возле окна ей будет слишком жарко от батареи. Насколько я поняла из соображений на форуме нужно отменить подкорм и организовать доп свет. Достаточно ли этого? Как именно нужно организовать подсветку? Это должен быть фиолетовый или желтый свет? Какого спектра? 

Очень прошу, подскажите! 


Олеся
Россия , Санкт-Петербург
13.01.2022 12:35

Стала читать статьи про фитолампы и мало что поняла в итоге :(

Подскажите, пожалуйста, какую лучше всего купить лампочку для этой пальмы? Если возможно, чтобы она была не фиолетового цвета 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
13.01.2022 14:15

Олеся, на мой взгляд, самая неприхотливая хамедорея, но ховея тоже хорошо растет в комнатных условиях. Да, у Вас хризалидокарпус - некапризная, но требовательная к условиям содержания пальма.

 

Если Вы читали наш форум, то должны были видеть информацию о том, что никакого транпортировочного грунта не существует, а пальмы тяжело относятся к повреждению корневой системы (замена грунта неминуемо ведет к травмам корней). Импортные растения часто, наоборот, перекормлены, отчего их не рекомендуется подкармливать от двух месяцев до полугода, а после проведенной пересадки (производитель добавляет удобрения в торф, который Вы покуете в магазине - см.состав на упаковке) тем более. Да, верхвой торф, в котором продают растения, изначально кислый и непитательный, но в этом случае он весьма универсален для всех растений, потому как кислотность и минеральный состав можно отрегулировать с помощью раскислителей (доломитовая мука) и удобрений, в том числе пролонгированного действия, в зависимости от потребностей того или иного вида. Имейте этот момент в виду, когда в следующий раз будете пересаживать растение, чувствительное к подобным манипуляциям.

Также Вы должны были видеть информацию о том, что растение, которое болеет или имеет явные признаки недомогания, подкармливать нельзя. К тому же оно у Вас содержится вдали от света, а значит не может пОлно усваивать все поступающие с подкормой элементы. Те накапливаются в грунте, вызывая интоксикацию=отравление растения.

 

Хризалидокарпус предпочитает постоянно высокую влажность воздуха (оптимально около 70%). Простое опрыскивание в условиях сухого воздуха вряд ли поможет, поэтому помимо него устанавливают широкие сосуды/блюда с влажным керамзитом около растения или же устанавливают увлажнитель. Помещение периодически проветривают, чтобы в застойном влажном воздухе не начал размножаться грибок как на листьях, так в самом помещении. 

Частота полива в зимнее время сокращается, то есть верхнему слою грунта дают высохнуть примерно до 4-5 см в глубину. Верхние 5 см высохли, следующие за ним должны быть влажноватыми. Пальцем легко проверять на ощупь.

О подкормках уже говорила. Сейчас их вносить нельзя. Начнут расти новые листья, перестанут отмирать старые, вот тогда с уменьшенных дозировок начинайте подкармливать. Важное правило: лучше недокормить, чем перекормить.

Для подсветки хризалидокарпуса Вам нужно две люминесцентные лампы по 30-40 Ватт или две светодиодные по 20 Ватт холодного света. Желательно наличие отражателя, самодельного или из магазина, чтобы свет был направленным и нетеряющимся в просторах комнаты.

 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
13.01.2022 14:17

ХРИЗАЛИДОКАРПУС. ОСНОВЫ УХОДА.

Олеся
Россия , Санкт-Петербург
14.01.2022 13:15

Валентина, спасибо огромное! Вы настоящий профи! Я, к сожалению, нашла этот форум вот только сейчас, когда уже возникла проблема. Буду теперь ответственнее подходить к выбору растений и ухода за ними) 

Скажите пожалуйста, а одна светодиодная на 40 (или 35) не подойдёт? Нужно две по 20? Лампу всё равно как вешать или нужно её разместить сверху растения ? 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
14.01.2022 14:24

Можно одну на 40 или 4 по 10 - разницы никакой. Сейчас трубчатые светодиодные продаются, кстати говоря, не только в виде груши. Лампу нужно разместить так, чтобы она равноудаленно располагалась от всех листьев - это, конечно, в идеале. Для пальмы лампу в виде груши лучше как-то сверху. По бокам стоит располагать только вытянутые лампы с двух-трёх сторон.

Олеся
Россия , Санкт-Петербург
15.01.2022 20:27

Ещё возникла с ней ситуация :( на прошлых выходных поливала, сейчас потрогала, земля ещё влажная. Подняла внутренний горшок - на дне вода :((( могли ли за неделю загнить корни? Что делать? Поменять грунт или может поставить к батарее? 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
15.01.2022 20:55

Про замену грунта я уже говорила выше - это опасная для пальмы процедура.  Ни каким образом замена грунта не сможет повлиять на выздоровление корней.

Не могу сказать, за какой период загнивают корни, вряд ли можно однозначно ответить на этот вопрос. Обычно двойной горшок устроен так, что внутренний вкладыш имеет "ножки", не позволяющие дну касаться дна. Корни могли загнить, если дно горшка находилось  непостредственно в воде, а грунт ее все время впитывал.

Если грунт очень влажный, то на него можно уложить бумажные салфетки (обычно земляной ком извлекают из горшка и оборачивают в них, но после свежей пересадки делать это противопоказано), чтобы они впитали её излишки.

 

Долго грунт не просыхает по причине недавно проведенной пересадки, когда корни ещё не полностью в нем освоились (мало корней). Когда корней станет слишком много, допустим, через год-два, то грунт будет пересыхать буквально за день-два - симптом тесного горшка. А также из-за недостаточного освещения, пониженной температуры и застойного воздуха. Чем больше света. тепла (но температура не выше +27 - +30 гр., при более высоких корни испытывают шок и медленне всасывают влагу), чем сильнее циркуляция воздуха, тем быстрее растение растет, а значит тратит больше влаги + быстрее её испаряет.

 

Дайте растению больше света, откорректируйте полив, тогда есть надежда, что корни восстановятся, оплетут горшок, а растение перестанет сбрасывать листья.

Олеся
Россия , Санкт-Петербург
15.01.2022 21:29

Спасибо вам огромное! Уже заказала лампы, надеюсь цветок поправится! 

Олеся
Россия , Санкт-Петербург
23.01.2022 15:17

Ещё такой вопрос возник, как удалять умершие листочки? Подрезать или, слышала, что надо выкручивать как бы из земли? Вот такой большой пенёк остался :( 


12

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет