закрытьX

Ховея Форстера
Иначе:

Кентия

Howea forsteriana
Семейство Арековые, или Пальмы (Arecaceae, или Palmae)
подробнее
Обсуждаем Ховея Форстера
Фильтр
по темам:

Сохнет ветка


Nikita8211
15.01.2022 15:12

Добрый день!

подскажите, что с моей Ховеей?

кашпо с автополивом, стоит датчик влажности почвы 40-60%
брызгаю зимой 2 раза в неделю 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
16.01.2022 00:49

Nikita8211, на листе симптомы переувлажнения - может не нравится система автополива, особенно если грунт недостаточно рыхлый. В грунт при выращивании в таком горшке желательно добавлять побольше перлита или иного подобного материала, или выращивать в безземельном субстрате типа Лечузы Пон. Если грунт в нижней части горшка будет постоянно очень влажным, то корни через время начинают гнить. 

Я бы пока перешла на ручной полив сверху. 

 

ХОВЕЯ. КАК УХАЖИВАТЬ

Nikita8211
16.01.2022 01:45

Валентина, спасибо за ответ!

да кашпо у меня с лечуза пон, и влагу держит он очень долго, заливаю в контейнер воду не чаще 4 раз в год... мне если честно вообще не понятна система этого автополива. Так же сохнут более молодые стебли, но в магазине уверили, что это не страшно и так он формирует себе ствол. 
еще подскажите пожалуйста, пишут что должны появляться новые листы, у меня вообще они не появляются, но растут целые отростки от ствола это норм? 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
16.01.2022 17:19

Если растение уже несколько лет растет в этом горшке, то таким образом может просто отмирать старый лист, что вполне естественно. Ствол так и так будет медленно оголяться.

Не совсем понятно, о каких частях растения Вы рассуждаете. У пальм нет веток и стеблей. Если ствол и сложные перистые листья (оголенная часть листа называется черешок).  Ховеи для пышности продают не в единичном экземпляре, а несколько стволов в одном горшке. Молодые экземпояры не имеют как такового выращенного ствола, листья несколько лет вырастают друг за другом из центра каждого "кустика". Насколько я знаю, ховея не дает прикорневой поросли, или деток.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет