закрытьX

Хамедорея изящная
Chamaedorea elegans
Семейство Арековые, или Пальмы (Arecaceae, или Palmae)
подробнее
Обсуждаем Хамедорея изящная
Фильтр
по темам:

Червец вроде.


Юляшка
Россия , Череповец
29.06.2022 21:36

Доброе врем суток. Купила я значит в магазине это красивое растение месяц назад. Перевалкой пересадила. Смотрю а оно на кончиках взять начало. Ну ок. Почитала что полив/ недолив. Глядь на ствол то, а там что-то белое. Погуглила. Выбор пал на червеца. Сначала думала что может просто соли копятся на стебле от полива/ жесткой воды. Но ещё и кончики сохнут. Пишут обработайте это место водкой. Ну беру палочку и ковырнула землю то случайно, а там матушки.... какие то белые шарики. Ну точно думаю, зараза какая-то. Пойду покупать грунт для пальм и всякие отравы от этого. А вопрос то вот в чем. Корни при пересадке от земли очищать? Или этот заражённый опять перевалкой пересадить?  


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
30.06.2022 11:18

Юляшка, это гриб поселился на мертвой чешуйке ствола, обычно такое происходит от повышенной влажности или низкого освещения в сочетании с застойным влажным воздухом. Гриб этот неопасный, к заболеваниям не приводит, главное, соблюдать правила ухода.

Если грунт между поливами просушиваете довольно глубоко, освещение яркое рассеянное, помещение проветривается, то возможно это соли от испарения жесткой воды.

 

При пересадке грунт с корней не очищают.

Профилактическая обработка от вредителей любого нового растения в доме рекомендуется; стоит опрыскать хотя бы каким-нибудь мягким биоинсектицидом типа Фитоверма или  Бона форте (спрей).

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
30.06.2022 11:21

ХАМЕДОРЕЯ. ОСОБЕННОСТИ ВЫРАЩИВАНИЯ


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет