закрытьX

Хамедорея
Chamaedorea
Семейство Арековые, или Пальмы (Arecaceae, или Palmae)
Количество видов: более 100
подробнее
Обсуждаем Хамедорея
Фильтр
по темам:
Хамедорея изящная (659)   Хамедорея одноцветная (44)

Проблема с хамедореей


Victoria
27.08.2022 22:28

Добрый день! Несколько месяцев назад подарили хамедорею. Сначала все было хорошо, затем в почве увидела гриб и ногохвостку. Поняла, что перелила, гриб аккуратно удалила, стала поливать раз в неделю и переодически опрыскивать. Спустя некоторое время стебельки опустились вниз, подняла горшок, а там оказались застой воды и снова ногохвостки. Пересадила в новый горшок (сам цветок находился в маленьком горшке из магазина), при этом очистив от старой земли, грунт использовала для пальм, на дно уложила дренаж. Несколько дней все было отлично, начали расти новые стебельки и распускаться листочки. Вчера увидела, что почти все листочки засохли и на одном стебле в земле белая мохнатая плесень. Подскажите, пожалуйста, можно ли как-то спасти цветок? Очень жалко:(

Спасибо!


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
28.08.2022 09:53
Victoria, давайте начнём с ошибок. Перед или после покупки стоит изучить требования растений к содержанию (частота полива, состав грунта, температура, уровень влажности и освещения), у всех видов они индивиуальны. Полив проводят исходя из влаголюбивости растения в зависомости от окружающих условий (для примера: чем прохладнее, тем реже полив). Полив четко по расписанию, например, раз в неделю, растениям не подходит. Очистка/промывание корней от старого грунта переживет не каждое растение, пальмы относятся к этому негативно - потеря тургора=обезвоживание наземной части из-за повреждения корневой системы.

 

Хамедорея предпочитает умеренный режим полива, то есть между поливами грунту позволяют глубоко просыхать, в период активного роста в условиях качественного освещения и тепла примерно до половины. затем его обильно смачивают водой, при сезонном снижении уровня освещения (мало солнца, короткий световой день) или температуры поливают при более глубоком просыхании, но без полной пересушки. Если зимой растение содержат в тепле и при искусственной подсветке или климатических условиях, где зима не характеризуется снижением солнечной активности, режим полива будет одинаковым круглый год. Но нужно следить не за днями недели, а за глубиной просыхания грунта.

 

Лечение: После повреждения корневой системы корни перестают нормально работать и снабжать листья и стволы влагой. Жёсткая пересадка пальмы нередко заканчивается плачевно, реанимационные мероприятия помогают не всегда, поэтому нужно приготовиться к любому исходу. В качестве помощи теряющему тургор растению повышают влажность вокруг листьев с помощью увлажнителя или теплички (прозрачный колпак сверху, например, просторный  прозрачный пакет) с ежедневным проветриванием. Влажность должна быть не ниже 80%, что в период восстановления корней, не позволит листьям терять воду. Неработающие корни плохо пьют воду, поэтому полив будет нечастым - грунт будет просыхать гораздо дольше. Проводится обработка листьев Эпином (не лекарственный препарат). Подкормки полностью отменяются.  Режим полива корректируется.

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
28.08.2022 09:54

ХАМЕДОРЕЯ. ОСОБЕННОСТИ ВЫРАЩИВАНИЯ


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет