закрытьX

Хамедорея изящная
Chamaedorea elegans
Семейство Арековые, или Пальмы (Arecaceae, или Palmae)
подробнее
Обсуждаем Хамедорея изящная
Фильтр
по темам:

Залили Хамедорею


Александр
РФ , Санкт-Петербург
06.09.2022 18:53

Похоже мы ее залили. (У нас стоит под окном, которое смотрит на запад). С режимом полива, благодаря Валентине, сейчас все ясно (грунт должен просыхать до середины глубины горшка) Как сейчас лучше поступить?  Нужна ли пересадка? Почерневшие (пожелтевшие листики) срезать, или лучше не трогать?

 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
07.09.2022 10:20

Александр, по фото не определить подходит горшок корневой системе растения или нет, Вы должны сами помнить какого примерно диаметра был корневой ком при пересадке по отношению к диаметру нового горшка. Пересадка для уменьшения объёма грунта и соответственно горшка необходима при условии взятого на вырост вазона.

Если пересадка осуществлялась совсем недавно, не больше полугода, то Вы можете стряхнуть часть грунта, не вытаскивая растение из горшка, и увидеть границы  корневого кома, что были до пересадки. У импортных растений при покупке корневой ком очень плотный, корни прекрасно развиты, поэтому какое-то время четко  "обозначены".  Горшок для молодого растения  считается большим, если между краем корневого кома и стенкой горшка более 2 см. Не стоит измерять всё до миллиметра, цифра условная, важно только, чтобы горшок не был огромным. Крупный горшок? Значит очень аккуратно, наклонив горшок на бок и постукивая по стенкам, извлекаем корневой ком. Часть грунта, ещё не занятого корнями, осыпется. Берем горшок меньшего оптимального размера и аккуратно перемещаем корневой ком в него, досыпав по бокам свежего грунта. Пальмы очень не любят повреждения корней, поэтому действуем как можно аккуратнее. Оптимальный по размеру горшок? Значит просто налаживаем режим полива, отменяем подкормки. потому как растение ослаблено, при необходимости увеличиваем освещение, следим за уровнем влажности воздуха.

 

Чем плох горшок не по размеру? В слишком большом для корней затормаживается рост зеленой массы, потому как растение бросает все силы на наращиевание подземной своей части, всегда есть риск переувлажнения, особенно в период низкого освещения или температуры даже при соблюдении режима полива. В слишком мелкой посуде, когда корням становится тесно по прошествии какого-то времени, грунт слишком быстро пересыхает, корни постоянно испытывают дискомфорт, есть риск перегрева в летний период, а также пересушек.

Про листья я уже писала. Некротические пятна можно срезать, при этом данная мера чисто эстетическая, она не несет какой-то лечебной функции. Сразу эффект после налаживания ухода не наступит - пятна способны разрастись - растению необходимо какое-то время для восстановления.

 

В целом. хамедорея весьма неприхотливое растение, не требует к себе пристального внимания и сверхухода.

 

 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
07.09.2022 10:21

ХАМЕДОРЕЯ. КАК УХАЖИВАТЬ


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет