закрытьX

Обсуждаем Пальмы
Фильтр
по темам:

Пальма погибает!


Александр
Россия , Магнитогорск
22.11.2022 06:27

Здравствуйте!

У пальмы начали скручиваться и сохнуть кончики листьев. Сегодня листья начади опускаться, новый лист вообще опал. Пальму привезли в конце лета из слседней области из частного деревянного дома без центрального отопления, При перевозке пртшлось обрезать часть листвы и пересадить. 2,5 месяца всё было нормально, в течение последней недели пальма поникла, скрутила кончики листьев и начала опадать. полив был раз в неделю, на верхней части грунта начала образовываться плесень, грунт взрыхлил и уменьшил полив до раза в две недели.после того как начали проявляться признаки увядания, полил обильно, ситуации не изменилась. Пальму поставил ближе к окну, но не к самой батарее, подвязал листья к потолку. нужно ли её сейчас пересаживать чтобы посмотреть что с корнями? как удобрить? как спасти? Пожалуйста помогите! 


Александр
Россия , Магнитогорск
22.11.2022 06:56

может ли это быть связано с значительным понижением влажности воздуха? в последнюю неделю в следствии включения отопления, влажность упала до 30%


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
23.11.2022 14:32

Александр, думаю, что здесь совокупность различных факторов, негативно сказавшихся на здоровье растения: истощение на фоне одновременной обрезки зеленой массы и пересадки, недостаточного освещения (в том числе играет роль сезонное падение солнечной активности), низкой влажности воздуха, систематического переувлажнения...

 

Под осень не стоит пересаживать субтропические растения, особенно вредны пересадки с частичной или полной заменой грунта, рекомендуется перевалка.

Осенью-зимой пальмы, в том числе теневыносливые, должны получать качественное освещение, потому как интенсивность солнечной активности в холодное время года падает.

 

 

Не могу точно сказать, какой вид пальмы. Похоже на трахикарпус или хамеропс (на черешках есть мелкие зазубринки). Обе пальмы субтропические, предпочитают прохладную зимовку (не ниже +6 и не выше +18 гр.). В условиях тепла потребуется поддерживать уровень влажности не ниже 60% + содержать у максимально светолого окна не ниже уровня подоконника + искусственно досвечивать, не подкармливать,  поливать по мере просыхания верхнего слоя грунта примерно на 3-4 см.

 

 

 

 

 

Александр
Россия , Магнитогорск
23.11.2022 14:47

Спасибо за ответ! 

вчера заехали в большой цветочный магазин посоветовались там. Было подозрение на перелив, решили заменить нижний слой в горшке(который до этого меняли), заодно посмотреть что с корнями, земля была влажной, но не сырой, корни целые, не размягченные(на мой дилетантский взгляд) на всякий случай корни опшикали слабым раствором марганца, нижний слой полили разведнным средством против грибка и плесени. после посадки опшикали листья водой с калей эпина (раз в три дня будем опрыскивать свежим раствором) поставили ближе к окну и по вечерам будем включать фито лампу не ближе 40см от пальмы. Полив нормализуем! всё ли правильно сделали? стоит ли в условиях пониженной влажности чаще опшикивать обычной водой и как часто? чем ещё можно помочь пальме? Спасибо большое, что отвечаете!


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
23.11.2022 15:00

Тревожить лишний раз растение не стоило. Если бы активно гнили корни, то листья покрывались бы темными пятнами, в грунте появилась различная живность (подуры, сциариды), падкая на гниющую органику.

Марганцовку применять нет никакого смысла - очень слабый фунгицид, а пролить грунт иным фунгицидом можно было сверху во время очередного полива.

Эпина на поллитра нужно 4 капли. Применяют нечасто, обычно раз в две недели, допустимо раз в неделю. Это не лекарство.

Лампы для растений обычно располагают в 15-20, не дальше 30  см от листьев, выше только очень мощные, что могут обжечь листья.

 

Нормализация условий и ухода - основная поддержка пальмы в данной ситуации. Дальнейшее состояние пальмы будет зависеть от того, насколько она пострадала.

Александр
Россия , Магнитогорск
23.11.2022 16:22

Валентина, СПАСИБО вам большое! 

Листья обычно восстанавливаются у пальм? или те, что поникли, уже не спасти и остаётся только новых ждать? 

и ещё такой вопрос возник, а корневин сейчас можно применить?корней как будто бы мало

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
24.11.2022 10:17

Поникшие могут приподняться, но полного восстановления я лично не наблюдала. Да, надежда в большей степени только на молодую зелень.

Корневин относится к мощным стимуляторам корнеобразования. Для того, чтобы начали активно расти корни данный препарат "отбирает" много энергии у всего организма растения. Я не рекомендую использовать Корневин и ему подобные препараты. Из "мягких" можно применять Циркон (при очередном поливе, можно пользоваться несколько месяцев, но увлекаться не стоит) или Рибав-экстра (1-3 процедуры, при поливе).

Не могу оценить объём корневого кома, потому что мне неизвестно каким он был после пересадки. Если он был примерно таким, то это нормально: прошло мало времени после перемещения в новый горшок. Существенное уменьшение объёма корней по сравнению с тем, что было, может указывать на частичное их отмирание.

Александр
Россия , Магнитогорск
24.11.2022 16:07

Спасибо большое вам за ответ! Все условия создал, остаётся только ждать и надеяться 

Александр
Россия , Магнитогорск
26.11.2022 16:45

пальме становится только хуже с каждым днём. Влажность нормализовали, вечером подсвечиваем, все листья уже почти сложились 



Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  
Быстрое меню раздела

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

 
Что почитать
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет