закрытьX

Пандан
Иначе:

Панданус

Pandanus
Семейство Пандановые (Pandanaceae)
Количество видов: 746
подробнее
Обсуждаем Пандан
Фильтр
по темам:
Пандан Вейча (123)   Пандан Сандера (22)

Панданус пропадают листочки


vbvb335577
15.10.2018 09:50

Два дня назад приобрела, посаженный в горшочек молодой панданус. Растение было здорово, но земля очень лёгкая и сухая, я полила совсем немножко и через день увидела, что листочки начали желтеть и с изнанки белые и коричневые пятнышки появились.  Что с ним не так?                                                                      


Наталия Семенова
Россия , Москва г
16.10.2018 20:28

vbvb335577 , фото нечеткие, пятна рассмотреть не удается. Возможно, растение просто немного пересохло, поэтому начал отмирать нижний лист. Торфяной грунт, если он пересох, потом трудно смачивается. Вы полили, а вода наверняка вся прошла насквозь, растению ничего не досталось. Полейте обильно, подержите воду в поддоне минут 30, а затем слейте излишки. Опрыскайте листья обильно теплой водой. Лист, который начал отмирать, так и отомрет, его уже не спасти. Панданус не любит пересушку, хотя и переувлажнение тоже. 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет