закрытьX

Пандан
Иначе:

Панданус

Pandanus
Семейство Пандановые (Pandanaceae)
Количество видов: 746
подробнее
Обсуждаем Пандан
Фильтр
по темам:
Пандан Вейча (123)   Пандан Сандера (22)

сохнут листья в середине


Татьяна
Россия , Екатеринбург
29.10.2018 08:03

Добрый день. Наталья! У пандануса стали сохнуть листья в середине. Практически все уже оборвала. Проблемы с поливом? возможно и так.

он в большом горшке, боюсь перелить каждый раз. Проверяю перед поливом, вроде все как надо, и вот такой результат. Вредителей нет.


Наталия Семенова
Россия , Москва г
29.10.2018 16:38

Татьяна, дело не в абсолютных размерах горшка, а в относительном по отношению к растению, его корневой системе. Если горшок подобран правильно, по размеру корневой системы, тогда очень сложно переувлажнить даже при обильном поливе, если давать сверху грунту просыхать. Если горшок неправильно подобран, слишком большой, тогда проблемы будут и при редком поливе, и при частом, и при скудном, и при обильном. Проще аккуратно уменьшить объем грунта, убрать снизу и по бокам кома, где нет корней, лишний слой грунта и перевалить в меньший горшок. Если корни хорошо освоили весь этот объем, то поливайте обильно, чтобы ком смочился, а потом давайте просыхать сверху на 2-3 см перед следующим поливом, в прохладе сушите глубже. Как от переувлажнения, так и от пересушки будут появляться такие пятна на листьях, поскольку в обоих случаях дело в корнях.

Татьяна
Россия , Екатеринбург
30.10.2018 06:29

Спасибо! два года он рос в этом горшке, он ему по размеру, видимо просто не справились с поливом.

Наталия Семенова
Россия , Москва г
30.10.2018 18:18

Татьяна, частая ошибка в поливе, когда боятся переувлажнить, это скудный полив. Тогда вода не доходит до низа, нижним корням не достается влаги, а сверху вроде на вид влажно. В итоге получается засуха. Не надо бояться обильных поливов, лишняя вода выйдет снизу, ее надо будет удалить. Больше, чем грунт может впитать, он не возьмет.  А чтобы не бояться, что много воды останется в грунте, добавляйте перлит в весь объем грунта. Смочив грунт, дальше надо подождать, когда подсохнет верхний слой на несколько сантиметров, на 1-3, в зависимости от условий. Внутри ком остается влажным, но к корням уже может подойти воздух. Поливать лучше более обильно, но менее часто, чем скудно и часто. 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет