закрытьX

Пандан
Иначе:

Панданус

Pandanus
Семейство Пандановые (Pandanaceae)
Количество видов: 746
подробнее
Обсуждаем Пандан
Фильтр
по темам:
Пандан Вейча (123)   Пандан Сандера (22)

Пятна на листьях пандануса


Irina
Россия , Москва
23.12.2019 11:44

Подскажите пожалуйста, что может быть с панданус ом, появились пятна на листьях, и как будто их кто то погрыз. Листья осмотрел никого не нашла. Что это может быть? Фото прилагаю
Помогите пожалуйста


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
23.12.2019 14:29

Irina, механические повреждения исключаете? Тогда это симптомы небольшого переувлажнения. Зимой между поливами грунт у пандануса должен просыхать почти до самого дна, как у большинства видов драцен. При этом порции воды не меняются, сам полив остается обильным, чтобы все корешки смачивались влагой. После полива излишки воды через 15-30 минут из поддона сливаются, чтобы не начался процесс гниения корней.

Застой влаги также может быть вызван слишком влагоёмким грунтом, состоящим, например, из чистого торфа без использования достаточного количества песка или перлита, тогда в условиях низкой освещенности зимой грунт долго остаётся влажным, корни не дополучают кислород, отчего листья покрываются пятнами. В этом случае необходимо увеличить освещение, переставив растение на более светлое окно или разместить рядом искусственный источник света. 

Irina
Россия , Москва
23.12.2019 17:39

Механического повреждения не было. Поливают как обычно, нет привычки переливать. Всё хорошо было, он у нас давно уже, никогда ничего подобного не было. Подскажите пожалуйста может чем то обработать землю если там вдруг появилась гниль? 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
23.12.2019 17:46

Гнили точно нет. Обработки не требуются. 

Есть сбой в уходе. Возможно, света в какой-то момент стало меньше, чем обычно, что могло вызвать небольшое переувлажнение. От этого также  могут сильно подсыхать кончики листьев.

Irina
Россия , Москва
23.12.2019 17:58

Валентина, спасибо вам огромное ответ. 

Мне показалось, что его кто то грызёт, лист как будто поеден, всё осмотрела ничего не нашла, на почве тоже никого


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет