закрытьX

Пандан
Иначе:

Панданус

Pandanus
Семейство Пандановые (Pandanaceae)
Количество видов: 746
подробнее
Обсуждаем Пандан
Фильтр
по темам:
Пандан Вейча (123)   Пандан Сандера (22)

После пересадки панданус погибает


Екатерина
Россия , Краснодар
15.04.2020 10:58

Пересадила 2 недели назад свой 10летний панданус.

Взяла горшок чуть больше. Грунт смешала: универсальный+биоперегной+вермикулит, добавила ZION.

Во время пересадки я полностью заменила грунт(сейчас понимаю, что это было ошибкой). И ещё я за остатками листьев вокруг ствола увидела пыль, похожую на плесень, и сняла все листья. На панданусе было также 4 больших детки. Они через несколько дней буквально отсохли от основного ствола. 

Подскажите пожалуйста, можно как-то реанимировать растение.


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
15.04.2020 18:11

Екатерина, повредили всасывающие корешки, темперь они не пьют воду, а листья умирают от жажды. Состояние тяжёлое, я бы сказала, критическое.

В таких случаях спасает тепличка=мини-парник, в общем, прозрачный колпак из подручных материалов, которым сверху накрывают растение для повышения влажности. Листья в тепличных условиях берут влагу из воздуха и потихоньку восстанавливают тургор. Растение у Вас крупное, отчего тепличку сделать из простого пакета не получится, нужно что-то более существенное типа нескольких частей  плёнки, скреплённой степлером или натянутой на каркас. Растение в тепличке содержат в светлом, но недоступном горячему солнцу, месте, полив проводят редко, часто опрыскивают её стенки и ежедневно проветривают около 15 минут. 

 

Я бы убрала фитильный полив и проводил еговручную, когда верхний слой грунта хорошенько подсохнет. Листья раз в неделю можно обрабатывать Цирконом. 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет